Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 04:12

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Июль » 12 » Сквозь игольное ушко

Сквозь игольное ушко

Радостным известием для мореплавателей в 1798 году стало открытие пролива между островом Тасмания и Австралией. Этот новый пролив сократил морской путь на более, чем тысячу километров до Сиднея. Но надо сказать, что этот неизведанный участок моря оказался весьма непростым для мореплавателей.

Пролив назвали Бассов. Ветра, которые дули с запада, мощные течения и глубина, которой максимально достигала 70 метров, приводили в действие большие волны и затрудняли работу навигационных систем. Помимо этих природных явлений, в центре пролива располагался остров Кинг, знаменитый своими острыми рифами. В наш век пролив Бассов не страшен, и его пройти довольно легко.

Но в то время, корабли были парусными и навигационные приборы были очень простыми и не всегда точными. Поэтому моряки сильно переживали, проходя этот пролив, ведь проход между скалами был сравним проходу через игольное ушко. Морское путешествие на заре 19 века, из Англии на восток Австралии длился целых пять месяцев. Не все могли пережить длинный путь в 19 тысяч километров. Многочисленные пассажиры, которые состояли из каторжников и эмигрантов жили в тесных трюмах. Эти нечеловеческие условия, плохая еда, бактерии, морская болезнь делали путешествие ужасным. По пути многое гибли. Но надеясь на лучшую жизнь, люди боролись и побеждали смерть. Все изменилось в 1852 году. Капитан корабля «Марко Поло», Джеймс Форбс, проплыл более коротким путем. Обычно, чтобы пройти этот путь по Индийскому океану, плыли по 39-й параллели, на тот момент – это было самым коротким путем. Но Форбс направил корабль по дуге круга к Антарктиде. По пути пришлось проходить айсберги и огромные волны. Однако, несмотря на все это корабль с 701 пассажирами прибыл в Мельбурн через 68 дней, таким образом, путь сократился в два раза. Узнав о коротком пути, тысячу людей пустились в путь. Но все было не так просто, много кораблей потерпели кораблекрушение.

На заметку: компания MedMall предлагает слуховые аппараты и другое медицинское оборудование. Только здесь самый широкий выбор и отличные цены.
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика