Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 09:49

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 23 » Симфония словацких мастеров

Симфония словацких мастеров

В Оршанской городской художественной галерее В. Громыко, расположенной в коллегиуме Иезуитов, при поддержке Посольства Словацкой Республики в Республике Беларусь состоялось торжественное открытие выставки «Симфония словацких мастеров из Ковачицы».

В наш город экспозицию словацких мастеров привез Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Мариан Серватка. В открытии выставки принял участие председатель Оршанского горисполкома Николай Лисовский.

На Оршанской земле выставка словацких мастеров-самоучек, представителей Галереи наивного искусства в Ковачице проходит впервые. «Ковачицкая школа», объединившая художников-непрофессионалов – простых крестьян, занимающихся искусством в свободное от работы время, – это уникальное явление в культуре и изобразительном искусстве словацкого народа, своего рода островок наивного искусства, слава о котором разнеслась далеко за пределы Словакии. Работы ковачицких художников не раз экспонировались на выставках как в родных местах, так и за рубежом – в Великобритании, Франции, США, Польше.

Посетители выставки ознакомились с яркими, привлекающими внимание, работами трех словацких художников, продолжающих традиции ковачицкого наивного искусства. Марци Марков по профессии сварщик, Павел Цицка – земледелец, а Павел Гайко работает столяром, но тяга к творчеству сделала их настоя-щими художниками. Картины мастеров отражают историю Словакии, словацких деревень, быт народа. Работы художников – это живописный рассказ о словацкой земле, о каждодневной жизни простых словаков, рассказ веселый, яркий, увлекательный и запоминающийся.

Одним из центральных образов в творчестве Павла Гайко является петух, ставший своего рода визитной карточкой художника. Издревле петух считался птицей-стражем: при строительстве дома его приносили в жертву во имя благополучия; при переезде в новую избу – вносили во двор, чтобы хозяева были бдительными и веселыми. В произведениях Павла Гайко петухи переместились из области магии в область животворящей силы. Нередко на одной картине с изображением петуха, как символа мужественности, рядом можно увидеть тыкву, как символ плодовитости, женственности. Яркие, словно сотканные из всех оттенков цвета, образы петухов, доминирующие в композициях художника, гармонично вписываются в пейзажи дальнего плана – деревни, фермы, поля («Зима в шалаше», «Петух на заборе», «Петух на тыкве», «Дорога на поле»).

В картинах Марци Маркова преобладают залитые светом пейзажи Банатского края.  На переднем плане его композиций – сельские виды, домики с двумя окошками, словно с добрыми глазками, дворы с колодцами, люди, занятые ежедневной работой по хозяйству, животные, а также символы плодородия – тыква, кукуруза, подсолнухи. Картины художника изобилуют мелкими деталями, что делает их по-своему привлекательными («Порядок во дворе», «У колодца журавля зимой», «Подсолнухи во ржи», «Привал на кабачках»).

В творчестве Павла Цицки доминируют ковачицкие просторы  – поля, берега рек и болот, на фоне которых происходит смена времен года. Так же, как и мастера ковачицкой школы,  художник в своих работах изображает крестьян, работающих в поле, рыбаков, музыкантов. Картины Павла Цицки пронизаны ощущением радости, тепла, умиротворения. Любовь, которую художник испытывает к своему краю и земле, передается зрителю через любование каждым элементом и деталью («Охотники», «Рыбаки в лодке», «У колодца», «Дедушка с внуками» и др.)

Любуясь работами словацких мастеров на открытии выставки, невозможно было не заметить восторженные и изумленные взгляды посетителей, которые, как и я, получили огромное наслаждение, заряд добра, вдохновения и отличного настрое-ния, в том числе оршанских художников, не жалевших слов похвалы в адрес своих коллег по мольберту.

Организаторами выставки выступили Посольство Словацкой Республики в Республике Беларусь, отдел культуры Оршанского горисполкома, Учреждение культуры «Музейный комплекс истории и культуры Оршанщины». Экспозиция работ словацких мастеров продлится до конца марта. Обязательно посетите выставку, не пожалеете.

А.БОРИСОВА, фото автора

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика