Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 04:59

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 10 » Шум вокруг льна

Шум вокруг льна

Сделать льноводческую отрасль Беларуси одной из лучших в мире - таково поручение Президента

Дело в том, что в последнее время наша страна в этом плане теряет позиции на внешнем рынке. На Оршанском льнокомбинате, к примеру, сокращаются объемы производства, снижается эффективность работы предприятия, накоплены трехмесячные складские запасы на 66 миллиардов рублей.

Между тем правительством был утвержден Комплексный план развития льняной отрасли на 2006-2010 годы. Документом предусматривались техническое переоснащение и модернизация Оршанского льнокомбината, повышение конкурентоспособности продукции, наращивание экспортных поставок.

В этой связи хочу особо заметить - сегодня на мировом рынке четко обозначилась тенденция увеличения спроса на изделия из натуральных тканей. Так, спрос на европейских и американских рынках на льнопродукцию удовлетворяется не более чем на 80 процентов. Как следствие, за последние несколько лет китайские производители даже на фоне мирового экономического кризиса сумели нарастить в полтора раза производство изделий изо льна.

В Беларуси же отрасль работает убыточно: из 49 льнозаводов у 33-х отрицательная рентабельность. За последние пять лет Президентом было дано 68 поручений правительству по развитию льноводческой отрасли. Только в виде субсидий сюда вложено государством около 560 миллиардов рублей.

Оршанский льнокомбинат - важнейшее звено всего производственного и маркетингового цикла - от заготовки сырья до реализации готовых льняных изделий. В его состав входят пять фабрик, производство льняных тканей включает около 100 технологических процессов. В течение 2007-2009 годов на предприятии велось техническое переоснащение производства, устанавливалось новое оборудование. Однако сегодня Оршанский льнокомбинат работает с отрицательной рентабельностью.

Причинами убыточной работы предприятия генеральный директор льнокомбината Владимир Нестеренко называет потерю основных рынков сбыта продукции из-за влияния мирового кризиса, высокий износ производственных фондов (в целом по льнокомбинату этот показатель составляет 56,6 проц.), отсутствие товаропроводящей сети и грамотных специалистов-маркетологов, высокую конкуренцию со стороны южноазиатских государств.

Чтобы улучшить ситуацию на Оршанском льнокомбинате, глава государства потребовал в кратчайшие сроки установить там новое оборудование, разрешив упростить порядок его закупки (за эффективностью закупок проследит Комитет госконтроля). Кроме того, Александр Лукашенко поручил увеличить госзаказ на льнопродукцию.

Президент подверг резкой критике эффективность всех элементов отрасли: от заготовки сырья до маркетинговой стратегии сбыта готовой продукции.

«Возьмем начальное звено цикла - производство тресты. У нас этим занимается 208 льносеющих хозяйств, а также 49 льнозаводов. Казалось бы, такому количеству под силу выполнять годовые задания по сбору и выработке льноволокна. Однако за 5 лет мы не производили более 40 тысяч тонн волокна при плане 60 тысяч», - обратил внимание Александр Лукашенко.

Из-за низкого качества сырья доля наиболее ценного длинного волокна составляет лишь около 20 процентов. И все потому, что повсеместно нарушается технология выращивания льна. Вдобавок у нас нет механизма, стимулирующего хозяйства отдавать льнопригодные почвы специализированным отрядам предприятий.

Президент поручил Минсельхозпроду принять все меры по повышению качества льносырья - до уровня Франции и Бельгии. Он также акцентировал внимание на необходимости жестко выдержать темпы посева льна - не более 10 дней.

На заметку: планируете стать индивидуальным предпринимателем? Интересует регистрация ИП цена на которую сравнительно невысока? Тогда обратитесь в информационно-консалтинговый центр профессора Г.А. Геммерлинга, где вам окажут всю необходимую помощь по доступной цене.


Олег Каминский
«Белорусская Нива»
Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика