Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 02:51

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 30 » Сдавай оружие!!!

Сдавай оружие!!!

Пистолет-пулемет Судаева с магазином и глушителем, пистолет ТТ, самодельный «ствол», переделанный из пневматического пистолета, револьвер системы «Наган» и более 300 патронов различного калибра – это все вещественные доказательства по так называемому «делу оружейников». Его сейчас ведет следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома.

Весь арсенал изъят у к 50-летнего жителя Орши, о замыслах которого можно только догадываться. А продали ему пистолеты и патроны двое минчан, по всей видимости, специализировавшихся на торговле оружием. Следствие продолжается, а уголовное дело, возбужденное в отношении покупателя и продавцов, прирастает криминальными эпизодами.

Сколько всего на руках у жителей Беларуси незаконных «стволов» разного калибра, никто не знает. Отчасти завесу тайны приоткрывают периодически проводимые МВД оперативно-профилактические специальные комплексные мероприятия «Арсенал», направленные на изъятие у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также выявление нарушений условий их хранения и учета на объектах разрешительной системы и у индивидуальных владельцев. К месту заметить, предыдущая операция проводилась в ноябре прошлого года. Тогда за пять дней, по сообщению управления информации и общественных связей МВД, белорусы добровольно сдали 261 единицу незарегистрированного (в том числе 38 нарезного), 838 единиц зарегистрированного оружия и свыше 15 тысяч боеприпасов.

Очередной «Арсенал» начался 29 марта и завершится 2 апреля. Задачи и цели остаются прежними – максимально разоружить тех, кто незаконно владеет стреляющими и взрывающимися предметами. Лучше это сделать добровольно, что освобождает от уголовной ответственности. В противном случае, напоминает МВД, в соответствии со статьей 295 УК РБ «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ», виновным может грозить наказание вплоть до лишения свободы сроком на двенадцать лет с конфискацией имущества.

За два месяца 2010 года на территории республики уже изъято 258 единиц незарегистрированного оружия, а также более 4 тысяч патронов. Свыше 2 тысяч боеприпасов и 820 «стволов» сданы добровольно. Среди тех, кто этого не сделал: 16-летний житель деревни Красомай Шумилинского района Витебщины, хранивший 16 патронов времен минувшей войны; минский бизнесмен, у которого сыщики изъяли более полусотни малокалиберных патронов; промышлявший наркотиками житель деревни Щатково Бобруйского района, хранивший дома две малокалиберные винтовки и под сотню патронов; разгуливавший по городу с гранатой Ф-1 нигде неработающий 46-летний оршанец.


Максим ТРАПЕЗНИКОВ
 "Навiны"
Категория: Проиcшествия, криминал |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика