Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 18 Апреля 2024, 16:21

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Май » 6 » С почтой многое становится возможным

С почтой многое становится возможным

Со времен появления ставшего популярным стихотворения «Почтальон», в котором есть строки: «Кто стучится в дверь ко мне, с толстой сумкой на ремне…», очень многое изменилось в данной отрасли. Кроме подписки на периодические издания, их доставки до адресатов, почта оказывает жителям множество различных услуг. В сельских районах, кроме доставки пенсии, выполняются заказы на продукты и товары, почтальоны доходят до самой отдаленной деревеньки. Да и в целом, без услуг почтовой связи, пожалуй, не обходится никто.
 
И во время «прямой линии» директора Витебского филиала РУП «Белпочта» Сергея Эдуардовича Максака с читателями «Витьбичей» разговор начался с благодарностей. Так, Валентина Казак очень признательна работникам ОПС-21 за отзывчивость, внимание, чуткое отношение к людям. Вера Большакова из Сосновки просила поощрить сотрудников  местного ОПС за отзывчивость, внимание, участие. Вера Владимировна немало добрых слов высказала почтовикам 40-го отделения связи.
 
Руководителю приятно было слышать слова благодарности в адрес своих подчиненных, но в собственных оценках был сдержан: «Такие чувства должны испытывать наши клиенты во всех подразделениях». Сам очень внимательно выслушивал звонивших на «прямую линию», кому-то удавалось ответить сразу, а некоторые обращения пришлось изучать, чтобы сделать должные выводы.
Надеемся, что ответы на ряд вопросов, которые публикуем сегодня, будут интересны и полезны всем.
 
Визитная карточка
 
Сергей Максак родился в деревне Софиевка  Оршанского района. Ему 44 года. Трудовой путь начал в 17 лет. Затем проходил  службу в Вооруженных Силах Республики Беларусь. После службы поступил в Витебский электротехникум связи по специальности «многоканальная электрическая связь». Работал в Витебском областном производственно-техническом управлении связи.
После окончания Высшего государственного колледжа связи назначен начальником производственно-технической лаборатории Витебского филиала РУП «Белпочта», в 2003 году назначен начальником отдела автоматизированных систем управления, в 2006 году — главным инженером. С 2008 года — директор Витебского филиала РУП «Белпочта». В 2009 году закончил Институт госслужбы Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Женат, дочь — студентка.
 
— Здравствуйте, Сергей Эдуардович! Звоню из Бешенковичей. У меня много родственников, которые проживают как на территории Беларуси, так и за рубежом. Когда отправляешь конверт и приносишь свои марки с буквами М, А, В, то на почте говорят, что еще необходимо доплачивать. Как разобраться: какая марка сколько стоит? Где можно взять перечень, чтобы знать стоимость марки?
Константин РАДЮК.
 
— Уважаемый Константин Петрович, для удобства физических и юридических лиц издательский центр «Марка» выпускает буквенные номиналы стандартных марок: литера «А» (цена 290 рублей) — пересылка письма весом до 20 граммов по Республике Беларусь; литера «В» (цена 230 рублей) — пересылка почтовой карточки по Республике Беларусь; литера «Н» (цена 890 рублей) — пересылка наземным способом простого международного письма весом до 20 граммов; литера «Р» и «С» (цена 1380 рублей) — пересылка приоритетным способом простого международного письма весом до 20 граммов. Все цены на пересылку письменной корреспонденции вы можете уточнить в любом отделении почтовой связи по действующему прейскуранту на услуги почтовой связи, а также на сайте: www.Belpost.by. Стандартная марка с литерой «М» в Республике Беларусь не выпускалась. 
 
— Хотелось бы узнать, когда будут посылочные ящики, а не картонные коробки? Необходимо, чтобы на почтовых отделениях были шпагат и сургуч.
Анна ШАЛУХО.
 
— В соответствии с требованиями Директивы Президента Республики Беларусь от 14.07.2007 года №3 и на основании распоряжения №37 от 03.09.2007 года РУП «Белпочта» упаковка внутренних почтовых отправлений и закрытых почтовых вещей осуществляется без применения сургуча. Для опечатывания почтовых отправлений используется контрольная этикетка несанкционированного вскрытия, именная лента- скотч. Их упаковка выбирается отправителем и должна соответствовать характеру вложения, условиям и продолжительности пересылки, исключать возможность причинения вреда жизни и здоровью операторов почтовой связи, повреждения (порчи), вложения при обработке и пересылке, доступа к вложению без нарушения упаковки, повреждения (порчи) других почтовых отправлений.
 
Проведенные испытания ящиков, изготовленных из пятислойного гофрированного картона, показали, что ящики обеспечивают необходимую прочность. Шпагат имеется и используется при  необходимости во всех отделениях почтовой связи.
 
— 15 апреля около 12 часов пытался опустить письмо в почтовый ящик возле банка по улице Ленина («синий дом»). Я не смог этого сделать, так как он был заполнен. Хотелось бы, чтобы письма из почтовых ящиков, находящихся в центре города, вынимались не один раз в день, а несколько. Можно ли установить дополнительные?
Михаил ШЛОМА.
 
— Хочу вам, Михаил Гаврилович, пояснить, что в пределах города количество почтовых ящиков на один квадратный километр территории  в зависимости от местных условий может быть различным. Их количество определяется исходя из расчета 2-3 почтовых ящика на один квадратный километр жилой территории и до двух на квадратный километр промышленной и коммунально-складской. Расписание выемки осуществляется с учетом всевозможных факторов, в том числе учитывается и степень загруженности на момент выемки, время работы близлежащих организаций, плотность населения и прочее. При необходимости выемка писем из почтовых ящиков осуществляется дополнительно. В указанном вами районе планируется для сбора письменной корреспонденции установить почтовый ящик дополнительно.
 
— Сергей Эдуардович? Здравствуйте! Звонит вам Александр Прокофьевич Фомичев. В летний период проживаю на даче в деревне Ляхи, почтовое отделение Замосточье. Когда упростится процедура переадресовки газет? Прошу разъяснить, как и где мне оформить подписку, чтобы переадресовать периодические издания?
 
— Вам следует обратиться  в отделение почтовой связи по месту доставки изданий с чеком, выданным при оформлении подписки. Напишите заявление установленной формы на имя начальника отделения о переадресовании  подписных изданий, в котором указывается новый адрес доставки. Переадресация производится: в пределах зоны обслуживания — на следующий день; в пределах города — через три дня; за пределы города — через семь дней. В целях экономии времени и денег предлагаем вам при оформлении подписки сообщать работнику почты, в какие сроки и по каким адресам должны поступать периодические издания. В этом случае вам оформят подписку на два адреса: например, с января по март —  в Витебске, с апреля по сентябрь — деревня Ляхи.
 
— Сергей Эдуардович, обратите внимание, пожалуйста, на то, что в почтовом отделении №8 обслуживают жителей только два оператора, большие очереди.
Наталья Ивановна.
 
— В соответствии с расчетом штата в отделении почтовой связи №8 организовано два рабочих места по оказанию услуг связи (почтовых и непрофильных) населению и юридическим лицам, в дни наибольшей загрузки с 15 по 25 числа ежемесячно планируется открытие дополнительного рабочего места.
 
— Как можно установить отдельный почтовый ящик в подъезде дома на первом этаже?
Жанна ДЮКОВА.
 
— Предприятия связи выполняют  индивидуальные заявки собственников (нанимателей) жилых помещений на ремонт, крепление, установку шкафов и другие работы за их счет после предварительной оплаты стоимости работ. Она производится по действующим на момент оказания услуги тарифам за ремонт абонентских шкафов и абонентских ящиков, утвержденным приказом РУП «Белпочта». Витебский филиал РУП «Белпочта» реализует индивидуальные почтовые ящики, абонентские четырехсекционные шкафы и замки к ним. Стоимость индивидуального почтового ящика в настоящее время составляет 34320 рублей, услуга по его установке на стене с пробивкой отверстий — 9430 рублей.
 
— В эти дни многие предприятия, учреждения и организации предоставляют скидки ветеранам Великой Отечественной войны. А какие льготы есть у почты?
Раиса ОДИНЦОВА, Городок.
 
— Обработка и пересылка простых и заказных писем и почтовых карточек с отметкой «Ветеранское», которые пересылаются в страны СНГ с 17 апреля по 31 мая текущего года, выполняется в приоритетном порядке без взимания дополнительной платы за пересылку.
 
— Скажите, пожалуйста, почему в городе установлены почтовые ящики одинаковых размеров и некоторые конверты в них нельзя опустить?
Юлия КОПЫТОВА, Витебск.
 
— Простые письма, которые по своим размерам невозможно опустить в обычные почтовые ящики, регистрируемые почтовые отправления, а также с оттисками маркировальных (франкировальных) машин и иных знаков, наносимых на почтовые отправления вместо почтовых марок, принимаются во всех отделениях почтовой связи.
 
— Слышала, что есть ускоренная почта. Что она собой представляет?
Марина Владимировна, Городок.
 
— Ускоренная почта подразделяется на внутриреспубликанскую — это «экспресс-отправления» с доставкой «сегодня на завтра», международную — от двух дней, «срочная почта» — прием и доставка отправлений в офис «сегодня на сегодня» и в указанное клиентом время. Приглашаем воспользоваться данной услугой в любом отделении почтовой связи, в том числе и сельском. Причем как показывают маркетинговые исследования, такие услуги на почте значительно дешевле, чем в других учреждениях.
 
— Сергей Эдуардович, я хотел бы переслать перевод в Латвию. Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать на почте?
Алексей НИКОЛАЕВ, Витебск.
 
— Можно, мы принимаем не только внутриреспубликанские, но и международные денежные переводы. Контрольные сроки прохождения денежных переводов следующие: внутриреспубликанские — до 4 часов; международные электронные — от 48 до 72 часов.
 
Международные денежные переводы можно отправить в 22 страны мира — Азербайджан, Армению, Албанию, Болгарию, Вьетнам, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Латвию, Литву, Молдову, Польшу, Россию, Румынию, Словакию, Таджикистан, Туркменистан, Украину, Узбекистан, Францию, Чехию, Эстонию. Из них в 10 стран денежные переводы передаются электронным способом. Переводы принимаются как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте. Плата за пересылку — от 3 до 8 процентов в зависимости от суммы и страны назначения.
 
— Слышала, что появились каталоги товаров белорусских производителей. Где можно их увидеть? Как с их помощью можно сделать покупку?
Елена РОМАНЕНКО, Витебск.
 
— Каталоги белорусских производителей вы найдете в любом отделении почтовой связи. На понравившийся товар заполняете бланк заказа, который отдаете работнику почты. Оплачивать же будете при получении посылки с заказом. В первом белорусском каталоге свою продукцию представили четыре производителя (слонимская фабрика «Текстильщик», могилевская «Лента», минские «Горизонт» и «Сукно»). В настоящее время готовится к выпуску новый расширенный номер каталога, куда войдет предложение и Оршанского льнокомбината.
 
— По долгу службы часто приходится отправлять заказные письма, в том числе и за границу. Иногда получатель информирует, что не получил. Как и где я могу узнать, доставлена моя корреспонденция или нет?
Александр  ИЛЬИНОВ, Браслав.
 
— Весь путь прохождения (от момента приема до вручения) можно увидеть на сайте РУП «Белпочта» www.Belpost.by, выйдя на ссылку «система слежения за почтовыми отправлениями» и набрав штрих-код отправления (указывается на квитанции в момент приема). Кроме того, на нашем сайте всегда можно уточнить индекс (код) отделения почтовой связи, условия приема международных отправлений, требования, предъявляемые к почтовым отправлениям, телефон и время приема руководства и многое-многое другое. Если же вы не имеете возможности воспользоваться Интернетом, обратитесь в любое отделение почтовой связи с квитанцией о приеме, и работники почты проверят путь прохождения отправления.
 
Кроме того, сегодня можно проследить путь прохождения почтового отправления у абонентов МТС (ведутся переговоры и с Велкомом). Для этого необходимо со своего телефона передать на номер 1236 штрих-код  отправления и ждать SMS-уведомления.
Проследить за почтовыми отправлениями можно не только по Беларуси. На сайте размещены адреса сайтов почтовых администраций мира, где также можно проследить этапы прохождения почтовых отправлений.
 
— Видела по телевизору рекламу о конкурсе детского рисунка, который организовывает почта. Но не успела все записать. Расскажите об этом, пожалуйста, поподробнее.
Галина ПОЛОЗОВА, Витебск.
 
— Да, совместно с районными отделами образования объявлен конкурс рисунка, посвященный 65-летию Великой Победы. Такой конкурс проводится уже в 13-й раз. Стать участником может каждый ребенок в возрасте 6—13 лет, выславший заказным письмом свою работу по адресу: г.Витебск, Москов-ский проспект, 10. Такой конкурс состоится в Орше, Полоцке и Новополоцке. Тема — «День Победы празднуем с Velcom». Генеральным партнером является компания Velcom. Каждый конкурсант, пришедший на подведение итогов, получит приз. О дате подведения итогов участники будут предупреждены отдельным приглашением в письменном виде.
 
Подготовила Нина ТУЛИНОВА
 
 
Категория: Связь |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика