Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 11:07

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Июль » 23 » С начала года в Беларуси открылось 290 общепитовских объекта

С начала года в Беларуси открылось 290 общепитовских объекта

По сообщению ведомства, на сегодняшний день для граждан Беларуси открыты двери более 12 тысяч объектов общественного питания, которые могут вместить 763,2 тысячи человек. Сеть общепита постоянно расширяется и усовершенствуется. В основном это происходит за счёт привлечения частных инвесторов, которые участвуют в организации ресторанного бизнеса.

За прошлый год в республиканских муниципалитетах открылось 535 ресторанов и кафе, а за первое полугодие 2015 года уже построено и реконструировано 289 таких объектов. В Министерстве торговле отмечают, что основное направление взято на развитие сети общедоступных мест общественного питания.

В первую очередь наибольший приоритет отдаётся тем объектам, которые придерживаются славных традиций национальной белорусской кухни. На территории республики можно насладиться этими яствами в полном ассортименте в более двухстах ресторанах и кафе. Хотя в Беларуси к объектам общественного питания любой категории предъявляются требования о включении в своё меню основных блюд национальной кухни. Исключения делается лишь для тех точек, где представлены традиции других народностей.

Представители Министерства торговли отмечают, что на территории страны традиционно проводятся Недели белорусской кухни. Цель этих мероприятий - популяризировать национальные блюда. Специально на эти праздники приглашаются лучшие повара, которые проводят для гостей мастер-классы. Принять участие в приготовлении пищи, а тем более отведать аппетитные кушанья, на таких мероприятиях может позволить себе каждый желающий.

Районным администрациям коллегия Минторга поручила в ближайшее время разработать план по расширению сети объектов общепита, где будут представлены блюда белорусской кухни. В рамках реализации этих мероприятий до конца года планируется открытие ещё 60 таких специализированных точек. Наряду с популяризацией национальной кухни проводятся мероприятия по развитию сети общепита, где можно познакомиться с кулинарными традициями других народов мира. В столице Беларуси работает 30 таких объектов.

Не забывают в Министерстве торговли и об обеспечении социальных стандартов. Сейчас в стране насчитывается 2,8 тысяч объектов быстрого обслуживания. При оборудовании доступных для малообеспеченных слоёв населения мест общественного питания были учтены действующие на сегодняшний день нормативы. В некоторых крупных муниципалитетах страны удалось добиться наивысших показателей социального стандарта в этом направлении.

Отобедать, не съезжая с дороги, могут себе позволить и автомобилисты. Сеть придорожного сервиса в Беларуси достаточно развита. По данным проведённого анализа, общие темпы роста товарооборота в таких пунктах превышают аналогичные показатели в общественной сети питания на несколько процентов.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика