Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 11:28

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Сентябрь » 25 » С исчезновением клуба в Орше осталось ли что-нибудь, связанное с гандболом?

С исчезновением клуба в Орше осталось ли что-нибудь, связанное с гандболом?

Клубы с периферии турнирной таблицы обычно остаются без пристального журналистского внимания. Меж тем и в их жизни происходят интересные вещи. 

К примеру, летом витебская «Василина» стала «Ганной», а в самом городе на Двине (точнее, в Лужесно) появился современный гандбольный зал со всей необходимой инфраструктурой. Интересна и персона главного тренера витебчанок Владимира Наганова, в недавнем прошлом игрока БГК имени Мешкова. 

— Как вы оказались в Витебске? 

— Я ведь сам из этих краев. Когда подошло время заканчивать игровую карьеру, мне поступило предложение от главы БФГ Владимира Коноплева возглавить женскую команду в городе на Двине. Еще в прошлом году в Витебской области были две женские дружины — «Василина» и «Орша». И обе не блистали: ни в игровом, ни в финансовом плане. Поэтому решили их объединить, чтобы в регионе был хоть один нормальный клуб. 

— Не испугало, что коллектив — женский? 

— Честно говоря, поначалу были опасения. Но ведь нужно с чего-то начинать. В моем случае старт тренерской карьеры состоялся в женском гандболе. Хотя никогда даже не думал, что буду с ним связан. 

— Другой судьбы, кроме тренерской, для себя не видели? 

— Так я и университет заканчиваю по специальности «тренерская работа». Пока в ней не разочаровался. Тем более что в Витебской области сейчас начались подвижки в гандболе, благодаря руководителю нашей региональной федерации Александру Егоровичу Атясову. Он очень много сделал для нас. Например, нашел спонсорские деньги, чтобы объединить два клуба. Мы сейчас даже можем позволить себе пригласить легионерок. За «Ганну» выступают четыре россиянки: Альфия Аширова, Майя Хурчгеева, Анастасия Филаретова и Екатерина Мартынова. Их приобретению поспособствовал кризис. В звенигородской «Звезде» раньше существовало три команды. Из-за финансовых проблем от одной из них было решено отказаться, оставили только основной состав и самых молодых. Гандболистки из «Звезды-2» разъехались кто куда. 

— Довольны пополнением? 

— Да, по своему уровню это неплохие игроки. Они сильнее тех гандболисток, которые были в «Василине» и «Орше». Надеюсь, что белоруски будут тянуться за легионерками и вырастут в мастерстве. 

— Вас не смутило, что после чемпионских достижений в БГК вам придется решать в Витебске задачи совсем другого порядка? 

— Нет, почему? Меня радует, что здесь начали создавать условия для развития гандбола. Смотрю в будущее с оптимизмом. Чемпионат покажет наши возможности. А то, что в Бресте я становился первым, здесь же об этом приходится пока только мечтать… Ведь выиграть первенство будучи игроком и тренером — разные вещи. Чтобы стать лучшим, управляя коллективом, нужно еще дорасти, впереди много работы. Но если гандбол в Витебске будет двигаться вперед такими темпами, как ныне, то, глядишь, через несколько лет «Ганна» станет бороться за самые высокие места. 

— Пока эти времена выглядят очень далекими… 

— Так ведь не все сразу делается. Со временем девчонки подрастут, прибавят в умении, станут еще лучшими условия для работы. На сборы перед стартовавшим сезоном гандболистки приезжали не одновременно. Кто-то сдавал экзамены, поэтому не полностью прошел курс подготовительной работы. Но ведь могли начать чемпионат с победы над «Викторией-Регией»! Игра была равная, подопечные «смазали» только концовку. Реализуй они три отрыва в эндшпиле, и мы добились бы успеха. Пока не хватает уверенности в себе. Все-таки большинство из моих гандболисток в своих командах еще год назад проигрывали той же «Виктории» безропотно, по десять-пятнадцать мячей. 

— Как проходила предсезонная подготовка «Ганны»? 

— Местные девчонки начали заниматься еще в июне. Те, кто приехал к нам из Орши и Новополоцка, стали работать в июле. В том же месяце мы провели десятидневный сбор в Витебске, второй кэмп открыли уже в Лужесно, где трудились еще две недели. Естественно, тренировались и между сборами. Увы, не удалось провести ни одного спарринга. Тому виной финансовые причины — ездить по стране для нас пока сложно. Да и на чемпионат нужно было копить деньги. Сейчас ведь мы будем проводить по игре на площадке каждого из соперников, а переезды требуют больших затрат. 

— Считаете, белорусские клубы пока не готовы к такому календарю? 

— В Европе чемпионаты проводятся по такой схеме. Но нам в период кризиса тратить деньги на дальние поездки, когда проводишь всего одну игру, а через неделю уже надо принимать оппоненток дома или опять куда-то ехать, неразумно. Хотя, с другой стороны, собраться на один матч в неделю и полностью показать себя — проще, чем играть три дня кряду. 

— За счет чего живет сейчас витебский клуб? Чем обусловлен выбор названия — «Ганна»? 

— «Ганна» — это бройлерная птицефабрика. Она является нашим учредителем и, соответственно, помогает нам финансами, автобусом, арендой зала. В какой-то мере оказывают поддержку железная дорога, завод тракторных запчастей, другие предприятия города. Хотя, конечно, кризис сказывается и на них — никто сейчас не жирует.

— Как витебские власти относятся к гандболу? 

— Нам повезло. Глава областной федерации является еще и председателем областного совета депутатов. Причем это не формальный начальник, которому спортивная должность досталась «в нагрузку». Гандболом Александр Егорович интересуется. Перед началом игры (разговор состоялся в прошлую пятницу. — Прим. «СП») звонил, просил сообщить результат. Напутствовал, желал удачи. Атясов встречался с командой перед стартом сезона, познакомился со всеми, пообщался. 

— Какие условия вам предоставлены для тренировок и игр? 

— В Витебской области раньше не было стандартного зала, подходящего для проведения игр чемпионата. Теперь такой построили в Лужесно, где находится интернат для одаренных детей. Там мы будем проводить все свои домашние встречи. В наличии отличная база: два тренажерных зала, открытые площадки, футбольный стадион, бассейн. Все увязано в единый комплекс. В таких, безусловно, шикарных условиях работаем не одни мы. В Лужесно открыты спецклассы по футболу, баскетболу, к которым в этом году добавились два гандбольных: в восьмой класс набрали по 14 мальчиков и девочек. До одиннадцатого они будут находиться в Витебске и по мере прибавления в мастерстве станут присоединяться к клубу. Детей собирали по всей области: из Орши, Новополоцка, Лепеля, взяли двух девочек из Барановичей. С подрастающим поколением трудится наш второй тренер Ольга Глазкина. В общем, имея такую инфраструктуру, нам лишь остается показывать результат. 

— Но команда у вас ведь сверхмолодая. Довелось наблюдать, как вы в перерыве матча что-то объясняли игрокам жестами. Приходится обучать азам? 

— Просто некоторые технические моменты таким способом растолковать легче. Впрочем, главная беда этих девчонок — неверие в свои силы. 

— В Орше с исчезновением клуба осталось что-то, связанное с гандболом? 

— Василий Фоменко, который работал с «Оршей», переехал в Витебск, занимается здесь с мальчиками в спецклассе. В том городе, кажется, осталось два-три тренера для детей. 

— В «Ганне» есть план по привлечению зрителей на трибуны? 

— Туда никого не надо привлекать! Для детей, учащихся в Лужесно, это зрелище, которого они никогда не видели. На матчи футболистов все также ходят с удовольствием. Все ведь рядом — из учебного корпуса сразу же попадаешь в спортзал. В Лужесно будет играть и новополоцкий мужской клуб имени Левина. Так что, думаю, трибуны у нас никогда не опустеют. 

— И напоследок. Надолго планируете связать свою судьбу с женским гандболом? 

— Думаю, да. Привык к этой команде. Раз уж начал дело, нужно добиться каких-то результатов. Работы еще много, конечно, но будем стараться поднять уровень витебского гандбола. Для начала хотелось бы пробиться в шестерку, чтобы девчонки играли с сильнейшими соперницами, а через год-другой, может быть, замахнемся и на что-нибудь большее.

Александр Абдулхаков, «Спортивная панорама»
Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика