Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 19:06

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Январь » 22 » Русское Село из Западной Беларуси

Русское Село из Западной Беларуси

Регулярные переписи населения на протяжении многих десятилетий дают одинаковый результат: второй по численности представителей национальностью в Беларуси традиционно остаются русские. Поэтому встретить представителя этого народа совсем не сложно. Но другое дело - отыскать, как кажется на первый взгляд, совершенно "русскую" деревню. Такая задача - не из легких. Тем более что находится эта деревня в Западной Беларуси – чуть ли не за полтысячи километров от границы с Российской Федерацией.

При желании попасть в Русское Село будет очень просто - достаточно "стать" на трассу Вилейка-Сморгонь. Где-то через два с половиной десятка километров на обочине дороги замечаешь на холме большой памятник-крест с изображением Христа Спасителя. Памятник поставили солдатам Российской империи, которые погибли в этих краях во время Первой мировой войны. Как раз напротив памятника - и нужный указатель. А вскоре за поворотом налево появляется сама деревня.

Кое-кто из местных людей считает, что когда-то ее основали выходцы из России. Но у краеведов на этот счет свое мнение. Они резонно отмечают, что само слово "село" - свидетельство тысячелетней истории села. Ни отдельной русской, ни белорусской национальности на то время еще не было. Зато существовали, например, Черная, Белая или Красная Русь. И истоки нынешнего названия этого населенного пункта как раз отсюда.

Кстати, такую ​​точку зрения косвенно подтверждает статистика. Ни одного русского в деревне нет и говорят, что не было отродясь. Все местные жители - исключительно белорусы. Одно точно: русскосельцы (и именно так) всегда исповедовали православие.

- Когда в 1955 году я приехала сюда после окончания столичного ВУЗа и распределения, то деревня почему-то сразу понравилась, - рассказывает бывшая учительница русского языка и литературы, нынешняя пенсионерка Евгения Ивановна Шибеко. - Нельзя сказать, что жили здесь люди очень богато, но и не бедно - никто не увлекался водкой, все работали, держали хозяйство.

А еще в Русском Селе была своя школа. Справедливости ради, она считалась едва не единственным значимым "объектом", ибо те же клуб, ФАП, почта и баня появились уже позже. Причем в них была настоящая нужда - деревня считалась большой, здесь жило около 400 человек.

- Техники тогда было мало, все ходили в самотканом, но жили весело, - вспоминает Евгения Шибеко. - Часто пекли пироги. А вот русские пельмени никто не делал. Наше фирменное блюдо - белорусские драники.

Одной из особенностей Русского Села всегда были нетипично большие для Вилейщины, по 80-100 гектаров, окружающие поля. А плюс к тому очень хорошая, плодородная земля - ​​не зря в свое время здесь была расположена барская усадьба, "господа умели выбирать по-настоящему хорошее место". Однако иногда благоприятные условия для сельского хозяйства становятся не только "плюсом". Иногда они же играют и совсем иную роль.

- Дело в том, что в середине 1970-х в близкой отсюда деревне Нарочь построили крупный свиноводческий комплекс, - говорит председатель Нарочанского сельсовета Анатолий Беганский. - Животным были нужны корма, много зерна, и тогда обратили внимание на эти богатые земли. В результате было принято решение о реорганизации местного колхоза. Самостоятельный колхоз "Русскосельский", который традиционно считался "сильным середняком", прекратил существование и был присоединен к соседнему хозяйству.

Что было потом, догадаться нетрудно. Вскоре Русское Село лишилось статуса центра сельсовета. А дальше - больше. В деревне постепенно закрылись средняя школа, почта, клуб. Сейчас здесь остались только ФАП и частный магазин. Вся прочая инфраструктура находится за 5 километров, в деревне Нарочь. В Нарочи же стоит и церковь.

- С течением времени изменилось многое, даже отношение людей к личным хозяйствам, сейчас многие уже не держат ту же домашнюю скотину, - замечает Анатолий Беганский. - И причины здесь разные. С одной стороны, кто-то просто постарел и имеет "не те силы". А с другой стороны - более молодые, наверное, не испытывают слишком большой нужды. Наше сельхозпредприятие "Нарочанские зори" не без оснований считается хозяйством сильным: и с посадкой картофеля или зерна поможет, и неплохую для села зарплату начислит и выплатит ее вовремя. Вот и получается, что все необходимое из продуктов можно купить в магазине. И так действительно проще.

В сельхозпредприятии "Нарочанские зори" заняты чуть ли не все трудоспособные русскосельцы. Альтернативы же фактически нет. До города - далеко, развитие каких-либо направлений бизнеса имеет не очень хорошие шансы. Так, в историческом плане это места известные. В течение 1915-1918 годов здесь стоял фронт, совсем рядом - памятник жертвам Первой мировой. К памятнику едет много туристов. Но непосредственно в Русском Селе никто не задерживается. Ведь вокруг деревни - только поля. Своего леса близко нет.

- Наверное, отсюда и отсутствие туристического интереса, - отмечает Анатолий Беганский. - Да, некоторые русскосельцы, которые в свое время уехали из деревни, после выхода на пенсию решают вернуться сюда снова, кто-то из горожан покупает дома для родителей-пенсионеров. Однако ажиотажа здесь не наблюдается, достаточно сказать, что рыночная стоимость дома сейчас составляет всего 2-3 тысячи "условных единиц". И все же делать какие-либо печальные выводы насчет будущего Русского Села не приходится. В селе проживает 116 человек, и из них 71 находится в трудоспособном возрасте, а 18 - это дети и подростки. Словом, деревня живет, и причислять ее к категории "бесперспективных" еще очень преждевременно.

Сергей ГРИБ.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика