Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 10:44

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Роль контрольных и курсовых в жизни студента

Роль контрольных и курсовых в жизни студента

Основной целью написания контрольной работы, курсового проекта или отчета по практике на предприятии – научить студентов систематизировать научную и учебную литературу, данные и самостоятельно применять эти навыки в профессиональной деятельности, грамотно и четко излагать изученный материал, логического доказательства и формулирования выводов. Контрольные работы и задания курсовых проектов обычно составляются преподавателями в соответствии с содержанием изучаемой дисциплины, и утверждаются на кафедре. Курсовые проекты обычно отражают основную проблематику дисциплины и имеют практическую направленность. Контрольные работы составляются в основном для проверки теоретических знаний студента.

Курсовой проект или контрольная работа должны соответствовать следующим требованиям:

  • Хороший научный уровень. Он подразумевает собой соблюдение и использование основных законов (работа должна быть написана на основе последней редакции действующего законодательства страны), категории изучаемой дисциплины, оптимальное соотношение теории и фактического материала, связь работы и её теоретических положений с современной жизнью.
  • Использование различных методов научного исследования, таких как анализ литературы, документации, наблюдений, социологических опросов и тестирований и тому подобное.
  • Творческий взгляд на тему и подход к работе подразумевает под собой использование нестандартной литературы, оригинальное изложение содержания, самостоятельности выводов, основанных на наблюдении за опытами, экспериментами, исследованиями.
  • Четкое и правильное оформление работы, её ярко выраженная структура, аккуратность исполнения, соответствие стандартам.

Курсовой проект, в отличие от контрольной работы, выполняется студентом под руководством преподавателя. Руководитель со своей стороны должен выяснить готов ли студент к написанию курсовой работы, помочь выбрать и четко сформулировать тему, определить со студентом основные ключевые моменты, термины, порекомендовать учащемуся список литературы, методических пособий, консультировать студента по содержанию , оформлению и стилю работы. Так же руководитель должен изучить черновой вариант курсового, указать студенту на неточности и недостатки. Затем преподаватель должен написать отзыв о проекте и допустить его к защите.

Здесь, в отличие от подготовки отчета по практике на предприятии, преподаватель  играет важную роль, помогает. Но на курсах постарше, когда студент впервые получает опыт работы, практические знания, узнает, в чем же будет заключаться его работа, на помощь не придет никто. И далеко не самый легкий отчет по практике на предприятии придется создавать самостоятельно.  Именно поэтому нужно со всей ответственность подходить к написанию курсовых проектов, отточить на них основные навыки, которые наверняка пригодятся в будущем, при написании отчета и, самое важное, дипломного проекта.

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика