Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 09:44

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Рецепт счастья от Владимира Житнова

Рецепт счастья от Владимира Житнова

Сегодня в нашей стране отмечается сразу два Международных праздника: День музыки и День пожилых людей. Владимир Михайлович Житнов имеет отношение и к первому, и ко второму. К первому самое прямое – как музыкант с более чем полувековым стажем; а ко второму весьма относительное, поскольку не каждый юноша так молод душой и крепок телом, как он в свои 73 года…
 
Стереотипный образ пожилого человека зачастую ассоциируется с болезнями, одиночеством, незащищенностью, зависимостью от окружающих. Но яркая и незаурядная личность в любом возрасте не ограничивается никакими рамками.

Сложно вспомнить важное для города событие, которое обошлось бы без участия Владимира Житнова. Перечислить все невозможно, назовем лишь несколько последних. На торжественной церемонии вручения городу вымпела «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны» Владимир Михайлович выразил благодарность ветеранам от имени поколения «детей войны» и подарил им их портреты. Первого сентября пошли в школу дети – и увидели на школьных стенах его картины, воспевающие красоту родной Оршанщины…

Неиссякаемой энергии этого человека можно только позавидовать. Даже разменяв восьмой десяток, Владимир Житнов не расстается с гантелями и гирей, бегает, круглый год купается в Днепре, и как мальчишка радуется своему последнему приобретению – новому велосипеду.

Пристрастие к спорту у Владимира Михайловича профессиональное: педагог по образованию, несколько десятилетий он преподавал физкультуру, приобщал мальчишек и девчонок к здоровому образу жизни, причем делал это в первую очередь личным примером.

А вот к искусству его привела подсознательная тяга к прекрасному, которая и сделала учителя физкультуры самобытным художником, ярким актером, поэтом, музыкантом. О том, как это произошло, рассказывает сам Владимир Михайлович:  

«Сколько я себя помню, красивое привлекало и завораживало. Восход солнца, широкие разливы Днепра, шум сосен на песчаном холме, голубизна морозного дня…, – всё это потом объединилось и слилось в одно понятие – Родина. Оно стало той ценностью в жизни и красоты, которая наполняет моё сердце и с каждым годом становится дороже.

Гораздо позже, когда захотелось это изобразить, оказалось – не так всё просто. Не всегда красками на бумаге можно выразить то, что чувствуешь и видишь. Так ты выбираешь направление и способ изображения этой красоты. Часто попадались репродукции картин, от которых нельзя было оторвать взор. Они притягивали и завораживали. Я, как мог, копировал, перерисовывал, учился у лучших. Мне подсказывали, направляли, и я стал рисовать с натуры. Появился свой стиль и направление, которое помогает выразить то, что меня волнует. Этим направлением стал реализм. И хотя человечество признало много других видов и способов изображения, я остаюсь верным себе. Можно как-то изменить в своём сознании, изобразить иначе, чем то, что видишь, но уходить от правды и искажать действительность нельзя. Реализм не фотография, что-то обобщаешь, что-то не замечаешь, но главное ты оставляешь. Поэтому в моем пейзаже всегда угадывается место, время и настроение. Для меня примером в живописи всегда были великие мастера прошлого – Шишкин, Левитан, Поленов, Репин, Серов… Они понятны всем людям и любому возрасту. Мой стаж художника насчитывает уже более шестидесяти лет. И всё это время я пишу с натуры, где всё у тебя на виду, смотри и учись, изображай то, что прекрасно.

Ежегодно по несколько раз я выставляю свои работы на суд зрителей, выслушивая критику единиц и благодарность сотен. Конечно, есть к чему придраться и в чём-то упрекнуть, я не достиг ещё вершин. Но в главном меня не упрекнуть. Я с любовью и большой ответственностью отношусь к изображению природы и человека. Выступая перед молодёжью, я рассказываю, объясняю, делюсь своими планами и всегда дарю на память что-нибудь зрителям. Многие оршанцы имеют мои работы, а самые достойные получают портреты. А что может быть для художника дороже тех улыбок и благодарностей, когда люди признают твоё творчество, хранят и ценят. Я надеюсь, что много и выставок, и встреч ещё впереди»…

Эти слова Владимир Житнов вновь низвергают стереотипный образ пожилого человека: он весь в делах сегодняшних и надеждах на будущее, а не живет воспоминаниями о прошлом. Его работы экспонируются сейчас в Орше сразу на трех выставках: «От ручейка до океана» (в территориальном центре обслуживания населения), «Родная Оршанщина» (в гимназии № 1) и «Зямля бацькоў – мая зямля» (в Городском центре культуры). На всех трех представлены только пейзажи, некоторые из них уже знакомы оршанцам, а многие созданы автором буквально в последние дни.

Сейчас Владимир Михайлович готовит еще одну выставку, на которой будут представлены пейзажи и портреты выдающихся тружеников Оршанского района. Ее идея возникла у художника еще во время «Дожинок». Чтобы показать многочисленным гостям Орши лучших людей нашего города, художник подготовил выставку портретов, которая экспонировалась в сентябре прошлого года в музее К. С. Заслонова. Открывали экспозицию герои войны Константин Грищенков, Евфросинья Суходольская, Анна Белявская, Арон Познанский; продолжали выдающиеся люди дня сегодняшнего – Анатолий Барташевич, Валентина Сиднякова, Анатолий Милосердный, Татьяна Мельянцева, Георгий Королев, Светлана Усачева, Людмила Мурашко, Антонина Мурашко; завершали лица молодых, тех, кому творить завтрашний день города. А к Новому 2009 году художник сделал своим моделям необычный подарок – в музее В. Короткевича он преподнес написанные им портреты тем, кто на них изображен.

Теперь Владимир Житнов готовит такие подарки лучшим труженикам района: уже готовы портреты комбайнеров Сергея Медведского и Вячеслава Конышко, директора агрокомбината «Юбилейный» Александра Фирсина, доярки Татьяны Лобацевич, птичницы Елены Миронович, животновода Лидии Севериновой… Вместе с портретом каждый герой труда получит от автора и написанные о нем стихи. Приурочено это событие будет ко Дню работников сельского хозяйств, который празднуется в середине ноября. А украшением этого праздника станет выставка пейзажей Оршанского района, над которой сейчас работает художник. Он уже побывал в поселках Бабиничи и Устье, агрокомбинате «Юбилейный», в ближайшие дни собирается в Левки, в колхоз им. Я. Купалы.

Как видите, Владимир Житнов – из тех, кому покой только снится. Он никогда не мог понять тех, кто изнывает от безделья, томится от грусти и одиночества. Его деятельная натура всегда находит себе применение, причем в самых разных сферах, и возраст ему в этом не помеха. Сегодня мы говорим о Житнове-художнике, а ведь есть еще Житнов-музыкант, играющий на довольно редком для Беларуси инструменте – мандолине, и Житнов-артист, который сыграл восемь ролей в театре творческой интеллигенции «Катарсис», каждый раз создавая яркий и незабываемый образ своего героя.

Осень – время грустных мыслей. Посещают они и Владимира Михайловича, но долго грустить не его в характере. Оптимист по натуре, он считает себя счастливым человеком. А на вопрос о том, что же такое счастье отвечает: «Главное – что меня понимают и уважают. Это самое большое счастье».
 
Елена Шкрабо. Фото автора. Газета «Телеком-экспресс»
Категория: Даты |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика