Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Среда, 24 Апреля 2024, 03:35

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Сентябрь » 1 » Проект Софийского собора вынесен на обсуждение общественности

Проект Софийского собора вынесен на обсуждение общественности

Жителям Витебска предоставили на обсуждение замыслы архитекторов, которые проектировали Софийский собор. Горожан пригласили на презентацию начального проекта храма, которая состоялась около Свято-Успенского кафедрального собора. Демонстрация концепции нового сооружения совпала с днём празднования Успения Божьей Матери. Специалисты захотели услышать мнение народа, прежде чем перейти к следующему этапу проектирования.

Идея возведения нового собора принадлежит архиепископу Витебскому и Оршанскому Димитрию. Об этом служитель церкви сообщил в 2013 году. На основании заявки религиозной общины архитекторы разработали проект будущего храма. Софийскому собору определено живописное место — восточный берег Западной Двины. Он будет построен в парке Партизанской славы областной столицы. На сегодняшний день на территории зоны отдыха горожан идут реконструкционные работы.

Место строительства храма обговорено с общественностью и согласовано с Главой Беларуси. На данный момент земельный участок под возведение собора имеет все разрешительные документы, которые предусмотрены действующим законодательством. Осталось утвердить архитектурную концепцию, и можно начинать строительные работы.

По словам заместителя главного городского архитектора Леонида Богданова, возведение нового храма от фундамента до кровли является очень правильным решением. Ранее специалистам приходилось только лишь восстанавливать разрушенные церкви. При этом допускались множественные неточности, на исправление которых уходило много времени. Теперь же архитекторам предстоит отстроить новый собор. По их мнению, он станет ярким украшением парковой зоны, которая имеет историческую ценность, и гордостью Беларуси.

При проектировке внешнего вида конструкций будущего собора архитекторы использовали особенности аналогичных строений, расположенных в Новгороде и Киеве. Строители будут выкладывать кирпич по образу кладки, применённой при строительстве Полоцкой Софии XI века, который находится в Константинополе. При строительстве храма будет использован полнотелый кирпич и бутовый камень, которые будут последовательно чередоваться.

Проект Софийского собора показали Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Он благословил такие начинания и отметил, что это ещё раз напоминает об истоках православного духа на белорусской земле. А протоиерей Михаил Мартынович, который будет править службу в новом соборе, рассказал, что при его проектировании были применены архитектурные стили, соответствующие временам Византийской империи.

По поводу выбора места строительства Софийского собора священнослужитель рассказал, что оно определено не случайно. Дело в том, что в скором времени Витебская область должна стать митрополией с центром в областной столице. Это связано с укрупнением существующих епархий.

Леонид Богданов на вопросы присутствующих о реконструкции уже имеющихся храмов на территории Витебского региона ответил, что данные проекты не забыты и будут постепенно реализовываться.

На заметку читателю: если вы решили установить на свой автомобиль ГБО заходите на сайт http://gbo-kharkov.com/costs/ . Здесь лучшие цены на установку такого оборудования в городе Харьков.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика