Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 23 Апреля 2024, 20:11

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Проект «Деньги пойдут за учеником»

Проект «Деньги пойдут за учеником»

В школах Беларуси запускается пилотный проект «Деньги пойдут за учеником». Он имеет в виду апробацию финансирования учреждений среднего образования согласно определенным нормам.

Эксперимент охватит лишь некоторые школы и проводится для совершенствования бюджетного финансирования, объемы которого будут устанавливаться в зависимости от того, сколько учащихся обучается. Преимущество такой системы, говорит пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина, заключается в заинтересованности коллектива учреждения  в успешных   высоких результатах  собственной деятельности. Начисляться будут бюджетные средства  по определенным  нормативам, согласно количеству учащихся.  То есть, чем больше учеников, тем больше денег. Это создаст здоровую конкуренцию между обучающими заведениями за каждого ученика, а не только за таких, которые имеют высокие показатели успеваемости.

Проводиться эксперимент будет по двум направлениям – в разных областях Беларуси в отдельных образовательных средних учреждениях и в административно-территориальной единице, которой выбран город Барановичи.

Руководители учреждений имеют право формировать штатное расписание педагогов, ориентируясь  на выданные средства, оптимизируя тем самым численности педсостава, а средства, которые высвободятся вследствие этого, направлять на поощрение лучших работников, повышая коэффициент к окладам.

Базовая  нормативная ставка  определена в11807,6 белорусских рублей за год. В данную сумму включены потребности на содержание имущества и оборудование, расходы на    ремонты зданий и помещений, на воспитание и обучение одного учащегося, заработная плата персонала, услуги транспорта и связи, приобретение расходных материалов, таких как например одноразовая посуда для столовых, отчисления на соцстархование и т.д.

Министерства  образования и  финансов сейчас работают над инструкцией, определяющей базовые нормативы, порядок расчета объема бюджетных средств и условий их направления, среднегодовой численности учащихся. Составляется  также перечень учреждений, которые примут участие в пилотном проекте. Специалисты полагают,  что  нормативное финансирование сделает  финансирование справедливым и прозрачным, бюджетные средства будут использоваться рациональнее, качество образования повысится, как и заработная плата учителей.

Если эксперимент выйдет удачным, получит одобрение педагогической общественности и руководства страны благодаря успешным результатам, то тогда начнется его широкое внедрение. Еще одна положительная сторона: для реализации проекта никаких дополнительных средств из местных и республиканского бюджетов не потребуется.

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика