Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 13:34

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2012 » Октябрь » 8 » Проблемы здоровья школьников России

Проблемы здоровья школьников России

Несмотря на то, что в последние годы в Российской Федерации наблюдается совершенно четкое повышение общего интереса к спорту и здоровому образу жизни среди детей, прежде всего, школьного возраста, положение дел в данной области далеко от совершенства. Более того, сейчас еще даже не приходится говорить о некоей норме. Детский спорт в России сегодняшнего дня оставляет желать много лучшего. Причем речь идет как о положении с самими учреждениями детского спорта, так и с интересом к спорту со стороны детей и их родителей.

Нельзя не обратить внимания также и на то, что здоровье современных детей очень слабое и значительно отличается (причем в худшую сторону) от среднего уровня здоровья советских детей. В спортивные школы сейчас нередко приходят дети, которые уже чем-либо больны и потенциально имеют некоторые противопоказания к спорту. В итоге сегодня спорт из оздоровительного и общеукрепляющего мероприятия превращается в некоторых случаях в лечебную и коррекционную процедуру.

Согласно официальным подсчетам медиков, около двадцати процентов детей, которые учатся в школе и начинают заниматься спортом, изначально имеют какие-либо заболевания. Этот факт удается выявить в рамках предварительных медицинских осмотров, которые обязан пройти каждый ребенок до того, как будет принят на занятия.

Медицинский осмотр требуется не только для создания статистических данных. Главное его назначение состоит в своевременном предупреждении ребенка и его родителей, а также тренеров о том, что данному ребенку заниматься данным спортом опасно или же вовсе запрещено. По итогам медицинских осмотров, которые дети проходят перед началом занятий спортом, выдается медсправка в спортивную секцию. Такие медсправки можно использовать на протяжении одного года для поступления в любую спортивную секцию. Через год после выдачи медсправка в спортивную секцию становится недействительной.

Более того, обращаем внимание, что медицинская справка для записи ребенка на спорт может запретить ему заниматься каким-то одним или несколькими видами спорта. Кроме того, такая медицинская справка может запрещать некоторые типы нагрузок. В этом смысле очень важно, чтобы с содержанием медсправки своевременно ознакомился тренер. Также медсправка в спортивную секцию особенно важна, если спорт должен выступить как своего рода терапия, форма лечения ребенка. В таких случаях медицинская справка, вероятнее всего, выдается как направление на ЛФК. Наконец, если ребенок здоров, то назначение медсправки состоит в том, чтобы подтвердить право тренера давать ребенку комплексную нагрузку.

В наше время нередко медицинские документы подделываются, что служит дополнительным источником проблем. Дело в том, что и без того не совсем здоровые дети, получая документы без должного медицинского осмотра, рискуют от спорта получить не удовольствие и пользу, а один лишь вред для здоровья.

Кстати сказать, улучшению здоровья детей школьного возраста могла бы способствовать обыкновенная физкультура в том виде, в каком она предстает перед детьми в качестве школьной дисциплины. Однако же сейчас физическая культура как школьный предмет не пользуется у учеников ни любовью, ни уважением, ни даже элементарным вниманием. Физкультуру часто прогуливают и игнорируют. Это в итоге приводит к тому, что дети лишаются даже той минимальной физической нагрузки, которая могула бы быть им доступна. Безусловно, проблемы существуют и с самим процессом преподавания физкультуры, однако же не настолько ситуация плоха, чтобы дети один за другим отворачивались от данного предмета. Виной такому положению вещей служит, надо полагать, изменившийся менталитет школьников, переоценка ими ценностей и расстановка приоритетов на нечто другое.

Надо полагать, что спортивные секции имели бы больше популярности, если бы их посещение могло бы заменить ребенку, учащемуся в школе, занятия по физкультуре. Такие предложения уже высказываются у нас в стране на региональном уровне весьма активно.

Еще один источник проблем – это отсутствие приверженности к самому здоровому образу жизни в большинстве семей. Родители обыкновенно только работают и отдыхают на диване. Соответственно, дети видят перед собой «достойный» пример для подражания. Семейные походы в лес, совместное посещение спортивных секций также встречается очень редко. Конечно, можно понять, что у родителей не так много времени, однако же, ради собственного ребенка можно постараться, как минимум, совершать часовую прогулку перед сном. Это уже будет значительной пользой для здоровья.

Можно, собственно, рассуждать еще более широко. За рубежом, например, широко распространена практика утренних и вечерних пробежек. Там здоровый образ жизни в моде, если так можно выражаться. В нашей стране такого нет. Утренние и вечерние пробежки совершают единицы и ловят на себе удивленные взгляды прохожих. Таким образом, наблюдается проблема на уровне целого общества.

Надо сказать, что ребенку в целом сложно понять, как именно ему следует оставаться здоровым, если отовсюду ведется пропаганда совершенно противоположных здоровому образу жизни ценностей. Более того, даже приобщение к некоторым элементам здорового образа жизни может совершенно нивелироваться терпимым отношением к каким-либо элементам, имеющим отношение к вредным привычкам и пагубным увлечениям.

Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика