Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 07:18

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Июль » 18 » Проблемы обучения игре в теннис

Проблемы обучения игре в теннис

Проблемы обучения игре в теннис

Теннис – это интересный и красивый вид спорта, помогающий полноценно и гармонично развивать свои способности. Секция тенниса для детей является прекрасным вариантом для детей и их родителей. В настоящее время существует огромное количество теннисных  секций, в которыхдети могут освоить этот вид спорта. Обучение теннису имеет целый ряд особенностей, с которыми не мешало бы ознакомиться родителям будущих теннисистов.$CUT$

Понятно, что каждое движение в теннисе подчиняется законам физики, механики и физиологии. Игра в теннис основана на простейших элементах, которые заложены в основу любого удара. Однако это не означает, что во время тренировки нет необходимости учитывать индивидуальные особенности конкретного ребенка. И речь идет не только о собственном теле ребенка, но и о том, что различные отклонения в развитии также влияют на особенности восприятия.

Обучение игре теннис, как и любой другой процесс обучения, представлен самыми разнообразными стилями и методиками, каждая из них имеет свои особенности.

Особенности развития ребенка

Чаще всего тренер сталкивается с недостаточным развитием головного мозга ребенка. Многие родители считают, что занятия теннисом для детейдолжны начинаться как можно раньше. Они ошибочно полагают, чтотак детям будет проще освоить новую для них дисциплину. В данном убеждении есть рациональное зерно, однако нужно учитывать, что различные уровни мозга включаются в работу в разное время. Таким образом, дети 3-4 лет могут оказаться просто не готовы к занятиям данным видом спорта.

Обучение игре в теннис предполагает и необходимость учитывать доминирующий профиль. Физиология человека такова, что большая часть органов у него имеет пару, и в стрессовой ситуации доминировать будет один из пары: правая или левая нога, правое или левое ухо, правый или левый глаз, и так далее. Психологи выделяют 32 профиля, в зависимости от того, какие именно органы доминируют у человека. Тренеры по теннису в обязательном порядке должны учитывать доминирующий профиль ребенка, так как в противном случае во время игры он будет чувствовать себя неловко из-за ограниченного обзора или двигательной способности.

С некоторых пор левшей в нашем государстве перестали переучивать, и сейчас многие родители, до поступления ребенка в школу, не уделяют особого внимания тому, какая рука доминирует у ребенка. Это также оказывает значительное влияние на успех ребенка во время обучения игре в большой теннис.

Большой проблемой могут стать также гиперактивные дети с синдромом дефицита внимания. У таких детей, при общем высоком развитии интеллекта, угнетены лобные доли, отвечающие за самоконтроль. В результате им сложно на чем-то сосредоточиться, они требуют к себе повышенного внимания, а также испытывают высокую потребность в движении. Такие дети, как нетрудно догадаться, требуют особого подхода.

Многие надеются, что обучениев секции тенниса для детей поможет снизить активность ребенка. Однако, по мнению психологов, снижение двигательной активности не является решением проблем. При правильном воспитании данная проблема снимается через несколько лет.

В данной статье перечислены далеко не все проблемы, которые затрудняют обучение игре в теннис. Однако каждая проблема имеет и свое решение, в связи с этим методики преподавания тенниса серьезно различаются.

Безусловно, в каждой секции большого тенниса для детей используется своя собственная программа обучения. При этом невозможно говорить о правильной или лучшей методике. Важно подобрать оптимальный метод обучения в конкретной ситуации. Только в этом случае занятия могут быть успешными.

 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика