Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 20:34

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Март » 2 » Принципы эксплуатации медицинского оборудования

Принципы эксплуатации медицинского оборудования

Сегодня большинство клиник и медицинских центров проводят постоянное обновление технической базы современным медицинским оборудованием. И основной задачей персонала при э том становится грамотная эксплуатация агрегатов.

Приобретая новый электрокардиограф или другую медицинскую технику, клиники, как правило, пользуются также услугами бесплатного обучения персонала обращению с новым оборудованием, предоставляемыми компанией-производителем. Однако иногда случаются ситуации, когда по каким-либо причинам этого не происходит и оператору приходится самостоятельно разбираться с принципом работы нового устройства. Какие же правила должен соблюдать медработник, чтобы ремонт медицинского оборудования не потребовался уже после первого «знакомства»?

Правило 1: грамотная транспортировка

Непосредственно перед тем, как забирать новое устройство со склада или из магазина, следует ознакомиться с манипуляционными знаками, которые указаны на его упаковке, и только исходя из полученной информации, выбирать подходящий транспорт. Перед подключением прибора в сеть, нужно проверить напряжение и ознакомиться с техническими характеристиками агрегата.

Если электрокардиограф, например, транспортируется в холодное время года, нужно перед подключением «прогреть» прибор при комнатной температуре в течение нескольких часов, а затем тщательно проверить исправность розетки и целостность шнура питания. При наличии неисправностей, устройство подключать нельзя.

Если же гамма-камера или другое оборудование перевозится в летний период, следует, напротив, оградить его от перегрева. Запрещается закрывать вентилируемые элементы аппаратов. Перед подключением приборам нужно дать «остыть».

Правило 2: грамотная эксплуатация

Сначала нужно внимательно осмотреть прибор, убедиться в его исправности, произвести установку в обозначенном для его эксплуатации месте и произвести подключение. При наличии на корпусе агрегата незащищенных деталей, следует убедиться, что туда не будут попадать посторонние предметы, мусор или пыль, поскольку это может повлечь поломку или перегорание и, как следствие, ремонт медицинского оборудования.

Оператору, которым будет использоваться гамма-камера или другой прибор, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией по его эксплуатации, а в частности санитарной обработке. Категорически не допускается попадание внутрь либо на поверхность агрегатов жидкостей, а также чистка корпуса непредназначенными специально для этого средствами и влажной губкой.

Если освоение какой-либо из функций прибора вызывают у оператора сложности, он должен обратиться за консультацией к производителю медоборудования. При появлении малейших сбоев или неполадок в работе изделия, следует выключить его из сети и немедленно вызвать специалистов соответствующего сервисного центра.

Соблюдение этих несложных правил обеспечит надежное и бесперебойное функционирование всех видов медицинской техники.

Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика