Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 15:16

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Июнь » 7 » Преодолевая прегады

Преодолевая прегады

Как никогда результативной оказалась нынешняя весна для центра олимпийского резерва г. Барань по конному спорту и коневодству. Первая и самая весомая победа была одержана 7 марта, когда выступавший за Барань Александр Лис выиграл Кубок Республики Беларусь.
 
В апреле воспитанники центра приняли участие в Олимпийских днях молодежи и заняли там 4-е место, обойдя брестчан, которые год назад выигрывали эти соревнования. Причем показательно, что в первую тройку вошли минская, могилевская и гомельская команды, то есть только те, кто тренируется круглый год. У наших же конников зимний период для тренировок потерян из-за отсутствия манежа.

Но это не помешало юным оршанцам выступить достойно, в том числе и в личном зачете. Среди 34 участников соревнований Данута Дятлова показала 11-й результат, Дарья Маляренко – 17.

Еще более высоких результатов добились оршанские всадники на открытом первенстве Могилевского областного центра олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью, которое состоялось в конце апреля. Среди 24 стартовавших спортсменов Валерия Пилькевич на Рокоте на маршруте № 2 (высота 110 см) выполнила норматив 2-го разряда и заняла второе место, а Данута Дятлова на Неаполе – третье. Во второй день соревнований Семен Гуща на Рокоте стал первым на маршруте № 3 (высота 100 см) в легком классе, а Данута Дятлова заняла первое место на маршруте среднего класса.

Сегодня ЦОР г. Барань сам принимает два республиканских старта: с 20 по 23 мая здесь пройдут сразу два первенства – среди юношей 16–18 лет и соревнования по преодолению препятствий на молодых лошадях.

Примечательно, что добиться столь солидных результатов удалось за рекордно короткие сроки. Центр олимпийского резерва был создан в Барани 1 сентября 2006 года, причем создан практически на пустом месте. Директор центра Лариса Анатольевна Саматохина пояснила, что получить «звание» центра олимпийского резерва может лишь спортивная школа, у которой есть как минимум 8 тренеров-преподавателей, полностью сформирована база (поголовье лошадей, техника и все остальное), а в группе спортивного совершенствования есть как минимум два кандидата в мастера спорта, 2–3 перворазрядника и члена национальной сборной.

Если учесть, что в национальной сборной всего 35 человек, понятно, что попасть в нее очень трудно, даже имея колоссальный опыт работы. Сравните сами: с одной стороны такие центры, как Ратомка, Гомель и Могилев, с другой– Барань. В Ратомке уже в 1980 году имели своих олимпийских чемпионов, первый мастер спорта в Гомеле появился еще в 1950 году, в 2008 году выставлял своего всадника на Олимпиаду Могилев. Бараньский же центр в 2006 году был только создан, и то с одной ставкой тренера-преподавателя, двумя группами детей начальной подготовки на 17 головах лошадей чисто прокатного варианта. Заниматься спортивной подготовкой на тех лошадях, которые тогда были переданы центру, – это то же самое, что на раскладном велосипеде ехать «Тур де Франс»: колесики крутятся, все работает, но это детский прокат, а не спорт высоких достижений…

И тем не менее, сегодня, всего три года спустя (немыслимо короткий для конного спорта срок!), центр олимпийского резерва г. Барани носит свой статус вполне заслуженно. И не только благодаря перечисленным выше победам бараньских спортсменов. Соответствуют всем требованиям и цифры – Лариса Саматохина рассказала, что сейчас здесь занимается 170 детей и трудится 35 человек, из них 8 тренеров-преподавателей и 2 тренера спортивных лошадей. Центр считают перспективным, на сотрудничество с ним идут лучшие всадники страны, потому что знают – в Барани стремятся создать действительно грамотную многоступенчатую подготовку всадника и лошади. Об энтузиазме работников центра ходят легенды. Они отслеживают всех лучших всадников и всех лучших лошадей в области. Перед республиканскими соревнованиями здесь постоянно проходят областные. Ребят из Барани за свой счет отправляют на стажировку к лучшим тренерам республики. Обучают и тренеров, дают им второе высшее образование в университете физической культуры.

Но принять всех желающих заниматься конным спортом здесь пока, увы, не могут. Очень много детей хотели бы заниматься и в Орше, но на оршанской конюшне можно поставить только шесть лошадей. На них занимается 35 детей, и это предел. В противном случае либо животные погибнут, либо не будет полноценным тренировочный процесс, ведь каждый ребенок должен иметь 2–3 часа ухода за лошадью и физической подготовки.

Требуется ремонт здания конюшни, на что нужно как минимум 300 миллионов. Это не такие большие деньги. Но финансируется центр из областного бюджета. На год центру выделяют 500 миллионов вместе с капитальным ремонтом, тогда как только для существования базы на сегодняшний день нужно 300–400 миллионов в год. Еще 2,5 миллиарда требуется на завершение реконструкции манежа. И тут уже ничего не сделаешь на одном энтузиазме…

Не снят и вопрос с лошадьми. Здесь любят и берегут всех лошадей – хромых, больных, колхозных. Но для того, чтобы показать высокий результат, нужна лошадь высокого класса. Готовят ее 6–7 лет, в течение которых она идет в работе только под очень опытными берейторами, и только к 10 годам лошадь начинает раскрывать свой потенциал. Берейторы – это тренеры по работе со спортивными лошадьми, в республике их единицы, не говоря уже о бараньском центре. Поэтому выход есть только один – покупать «готовых» лошадей либо за границей, либо у частных лиц в Беларуси. Пока центр смог купить только одну шестилетнюю лошадь. Кроме спорта, этот жеребец используется и как производитель, чтобы получить качественное потомство. Естественно, при таких условиях лошадь не может полностью раскрыться в спорте.

Руководство центра ищет все возможные варианты. Заключают договоры с частными владельцами лошадей (благодаря такому договору и был выигран Кубок Республики), выставляют на соревнования лучших всадников на лучших лошадях, не смотря на то, что для этого бараньским спортсменам приходится брать лошадей в Глубоком.

Совсем скоро центр ожидает процедура аттестации. Будет ли она пройдена – пока большой вопрос. Уже есть и опыт, и весьма весомые спортивные результаты, полученные благодаря колоссальному труду руководства центра, тренеров и спортсменов. Вопрос только за финансированием. К республиканским соревнованиям, которые стартуют сегодня в Барани, здесь подготовили два новых конкурных поля. В этом центре умеют не только преодолевать препятствия, но и создавать их, используя все возможности и плюсы своей базы. А последних, кстати, немало. Начиная с того, что центр очень удачно расположен – поскольку рядом трасса «Москва-Минск», очень удобно доставлять лошадей на соревнования, и заканчивая обширной территорией, а это 150 гектаров земель, пригодных для выставления кроссов, и множеством помещений для содержания лошадей. Остается надеяться, что спортивное руководство по достоинству оценит усилия коллектива и перспективы центра, и финансовые препятствия исчезнут с пути развития этого прекрасного вида спорта.

Елена Шкрабо, газета «Телеком-экспресс».

Раньше все грузы перевозили на лошадях, но теперь эту тяжёлую работу выполняют грузовики. Поэтому, если вас интересуют грузоперевозки автомобильным транспортом по России, по Санкт-Петербургу и зарубеж, то не задумываясь обращайтесь в ООО «АвтоФорс». Ваш груз будет доставлен вовремя и в полной сохранности.
Категория: Спорт |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика