Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 13:31

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Июль » 23 » Представители восьми стран примут участие в фестивале «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне»

Представители восьми стран примут участие в фестивале «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне»

Представители восьми стран мира покажут зрителям свои творческие и культурные традиции. Всё это можно будет увидеть на ХХП Международном фестивале народного творчества «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне», который стартует в Витебской области с 26 июня. На этом ежегодном празднике гостей ждёт насыщенная программа.

Этот творческий праздник международного уровня проводится на территории Беларуси уже в 22-й раз. В этом году в Дубровно соберутся художественные коллективы из соседних государств. Также на празднике выступят отечественные исполнители народных песен. Программа фестиваля очень насыщена. Кроме концертов народного творчества гостей ожидает множество других развлечений. В течение трёх дней здесь можно будет попробовать блюда национальной кухни, поучаствовать в патриотических акциях, побывать на ночных дискотеках, где будут проводиться танцевальные DJ-марафоны.

На церемонии торжественного открытия фестиваля, здесь же, будет проведено ещё одно праздничное мероприятие под названием «Славім горад родны». Эта акция является стартом новой традиции по чествованию тружеников районов. Для них будет организован концерт с участием победителей творческого конкурса «Молодые голоса Беларуси».

Участники и гости песенного фестиваля смогут побывать на экспозиции, на которой будут выставлены образцы белорусского народного творчества и фотоснимки красот Витебского региона. На протяжении всего праздника будут организованы ярмарки и выступления художественных коллективов, которые будут представлять культурные традиции своего государства.

Народные умельцы из Беларуси и России смогут поучаствовать в конкурсе на лучшего изготовителя глиняной свистульки. Это соревнование не зря включено в программу праздника. Дело в том, что в Дубровно ранее проживала Анна Марачева, которая прославилась на весь мир своими неповторимыми изделиями. Её работы хранятся в столичных музеях России и Беларуси и знакомы многим ценителям народного творчества. Теперь изготавливать глиняные свистульки предстоит современным мастерам. Лучшие из этих образцов пополнят коллекции музейных областных фондов.

Ещё одно немаловажное событие произойдёт в Дубровно во время проведения песенного фестиваля. В городском Сквере памяти будет открыт мемориальный обелиск в честь героического земляка Андрея Усова. Бесстрашный танкист во времена Великой Отечественной войны проходил службу в экипаже боевой машины КВ-1 в качестве наводчика. В одном из боёв с фашистскими захватчиками танкисты совершили подвиг, уничтожив 22 единицы тяжёлой техники врага. В результате боя им удалось сдержать натиск немецких оккупантов и не пропустить их в Ленинград.

Ранее об этом военном подвиге Андрея Усова почти никто не знал. И только в наше время общественным активистам удалось увековечить геройское имя бесстрашного земляка. Ими было инициирован сбор подписей о внесении его имени в Золотую Книгу Санкт-Петербурга, где уже имеется имя командира боевой машины Зиновия Колбанова. Просьба волонтёров была удовлетворена общественным ветеранским движением и, наконец, памятный фолиант приедет на фестиваль в Дубровно из Санкт-Петербурга для занесения подвига Андрея Усова в героические страницы военной истории.

 

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика