Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Вторник, 19 Марта 2024, 07:50

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Январь » 21 » Праздник духовной музыки в Витебске

Праздник духовной музыки в Витебске

17 и 18 января в Витебске состоится мероприятие областного уровня – праздник духовной музыки. Такие мероприятия, приуроченные к православному Рождеству, проходят на протяжении 21 года. В празднике в этом году примут участие прославленные исполнители духовной музыки, проживающие в Витебской области, а также российские гости.

Инициатором проведения праздников духовной музыки выступил талантливый хормейстер из Витебска Виталий Раузо. Целью первого мероприятия такого рода было проведение благотворительного концерта для сбора средств на реконструкцию Свято-Георгиевского храма. С тех пор праздник духовной музыки, который проходит каждый год 7 января, стал традицией. Его постоянным местом проведения стал Коласовскоий театр, где ежегодно собираются многочисленные поклонники духовной музыки.

Конкурс духовной музыки, который берёт своё начало с 1993 года, в этот раз примет самых талантливых исполнителей этого жанра с Витебска и прилегающих районов. Приглашены также участники из России.

На протяжении двух десятков лет этот праздник «Рождественское созвучие», призванный объединять музыкальные и вокальные культуры разных поколений, собирает на гостеприимной витебской земле тех, кто хочет подарить окружающим глубину душевного света. Ежегодно такое мероприятие посещает большое количество зрителей, каждый из которых ищет в духовных мотивах что-то своё возвышенное. Естественно, что все участники, прежде всего, хотят насладиться всеобщим весельем Рождественских праздников.

Уже на первых концертах мероприятия, которое пройдёт в Национальном академическом театре драмы, носящего имя Якуба Коласа, смогут показать своё мастерство духовного искусства коллективы из Москвы. Это знаменитый фольклорный ансамбль «Радуга» и хор «Элегия» . Незабываемые впечатления от своего выступления оставит талантливый коллектив из России – образцовый ансамбль звонарей «Перезвон», который прибудет на праздник из Тулы. Также свои таланты покажут юные исполнители хорового пения из витебской школы искусств № 1, а также другие хоровые коллективы из разных уголков витебской области. К всеобщему вниманию они предоставят более полутысячи творческих номеров разнообразных жанров.

В программу праздника включено исполнение не только молитв и канонов, но и песни на рождественские мотивы, колядки, народные песни, музыкальные номера оркестровых коллективов и даже оперные арии. С каждым годом своего существования празднику духовной музыки удаётся расширять не только географические границы, но и увеличивать разнообразие жанров исполнения. Среди любителей музыки имеется не мало поклонников духовного жанра, которые также смотрят фильмы.

После завершения первого дня праздника, мероприятия продолжатся на сценах Духовной семинарии и государственного музыкального колледжа города Витебска, который носит имя И.И. Соллертинского. Здесь пройдёт второй день творческих исполнений.

Праздник духовной музыки состоялся при содействии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи областного исполнительного комитета и Витебского горисполкома, методического центра народного творчества витебской области, детской школы искусств № 1, епархиального управления города Витебска.


Жюри «Славянского базара» возглавил Полад Бюльбюль-оглы
Жюри «Славянского базара» возглавил Полад Бюльбюль-оглы.
В белорусском Витебске открылся 24-й Международный фестиваль искусств «Славянский базар».

Категория: Культура |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика