Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 10:44

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2012 » Июнь » 10 » Правильное питание детей дошкольного возраста

Правильное питание детей дошкольного возраста

Питание напрямую влияет на развитие детей старшего дошкольного возраста. В процессе роста формируется скелет, кости, зубы. Недостаток кальция, а также других витаминов и минералов напрямую влияет на ухудшение общего состояния, а также задержку в росте. Кроме того, дети, которые недополучают витамины медленно развиваются и умственно. Подготовка к школе будет более длительной и тяжелой, восприятие новых знаний пройдет не так гладко, как того хотелось бы родителям.

 

Очень важно составить правильный рацион питания ребенка, ведь в младшем дошкольном возрасте обмен веществ происходит быстро, пищеварительная система очень восприимчива. Поэтому необходимо подобрать продукты, которые не только не навредят организму, а еще и принесут пользу. Так, из рациона стоит исключить вредную пищу: жирное, жареное, острое, и сделать упор на вареные, печеные продукты. Но наиболее интенсивно стоит внедрять мясо-молочную продукцию. Она обеспечит не только витамины для детского организма, а и дополнительную энергию, необходимую для активного времяпровождения ребенка.

Правильный рацион питания ребенка включает не только полезные продукты, но и приемы пищи по часам. Так, их количество должно быть 4-5 раз. Основа питания: завтрак, обед и ужин, между ними: полдник и вечерний перекус. Он должен быть легким и питательным. На завтрак лучше всего подойдет каша, омлет и чай. На обед: первое блюдо (суп, борщ), второе блюдо (мясо или рыба и гарнир), а также сок или компот. На ужин салат или тушеные овощи, а также рыба или мясо. Полдник может состоять из фруктового десерта или йогурта, на вечерний прием пищи после ужина лучше дать ребенку стакан кефира или молока и булочку. Правильное развитие детей старшего дошкольного возраста будет обеспечено надлежащим питанием: балансом овощей, фруктов, мяса, рыбы и клетчатки, соблюдением четким временных рамок приема пищи, дробным пятиразовым питанием, а также правильно подобранной общей калорийностью блюд. Так, для дошкольников рекомендуемая суточная норма - 1500 калорий. Очень важно придерживаться этих рекомендаций и не перекармливать ребенка, так как переедание также опасно, как и недобор пищи. Стоит свести к минимуму походы в рестораны быстрого питания, ограничить количество сладостей. Лучше всего заменить их натуральным медом и фруктами. По возможности необходимо давать максимально натуральные продукты: делать домашние йогурты вместо покупных, чаще давать творог, а не делать упор на мороженное, позволять жевать жвачку только после еды, так как она провоцирует выделение желудочного сока, и после приема пищи будет способствовать скорому перевариванию пищи.

Исключая вредное и делая упор на правильные продукты, родители способствуют правильному питанию, а значит и нормальному развитию своего ребенка.

 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика