Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 14:55

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Декабрь » 9 » Правила составления резюме

Правила составления резюме

Резюме является вашим лицом, предпосылкой для вашего трудоустройства. Фактически, правильно составленное резюме является гарантией проявления интереса к вашей кандидатуре со стороны работодателя. Сегодня каждый соискатель должен уметь правильно составлять резюме, чтобы понравиться работодателю. В поисках вакантной должности вам пригодится умение подать себя, для этого, прежде всего, нужно учесть все особенности составления резюме.

В первую очередь, не забывайте, что резюме – деловой документ, в котором рекомендуется излагать только факты, подробности же развития вашей карьеры сможете сообщить работодателю при собеседовании, если таковое состоится. Основными позициями, которые обязательно должны присутствовать в резюме, являются: фамилия, имя и отчество; обязательно должность, на которую вы претендуете; возраст, адрес проживания, контактный телефон, семейное положение, образование, опыт работы и профессиональные навыки, также можно добавить и дополнительную информацию с указанием ваших личностных характеристик или важных фактов.

Фамилию, имя и отчество пишем с заглавной буквы, это известно всем. Вообще текст в резюме должен быть набран на компьютере с учетом обязательных параметров. Это должен быть текстовый документ, с двенадцатым размером шрифта, без выделений цветом (в отдельных случаях можно использовать выделение жирным шрифтом или подчеркивание), обязательно разделение текста на подзаголовки, допускается резюме в виде таблиц. Обратите внимание на форму и структуру своего резюме. Если вы претендуете на должность офисного работника, то резюме должно выглядеть как четко составленный деловой документ, а если на должность, требующую наличия творческих способностей, то можно представить резюме в самом необычном виде (например, в виде презентации). Но не забывайте о четкой структуре документа, с наглядным изложением информации, все сведения должны быть поданы развернуто, чтобы работодатель смог составить полный портрет соискателя. И, конечно, после того, как напишите резюме, прочитайте его не менее трех раз, лучше, постороннему слушателю, это поможет вам выявить и исправить грамматические и синтаксические ошибки в документе.

Важными графами являются возраст и национальность, как, впрочем, и семейное положение, здесь, не стоит искажать информацию, лучше сообщить все как есть и надеяться, что работодатель не отнесется к вам предвзято. В графе о заработной плате не стоит указывать завышенные цифры, ведь ее размер рассчитывается с учетом общепринятой оплаты данного вида труда, а указание необоснованно завышенных цифр может придать нелепый вид вашему резюме. Обязательным для успешного рассмотрения резюме является наличие мобильного телефона, можно указать e-mail и другие контактные данные, по которым можно будет связаться с вами.

Перечисляя предыдущие места работы (названия фирм и предприятий), обратите внимание работодателя на приобретенный вами профессиональный опыт при сотрудничестве с известными брендами и крупными компаниями. Как правило, описание профессиональной деятельности осуществляют от последней занимаемой должности к первой, указывая на наиболее значимые факты. Если у вас небольшой трудовой стаж, укажите на свои достижения в период обучения: участие в мероприятиях, организаторский опыт и прочее. Не забывайте указывать полные названия учебных заведений вместо аббревиатуры, и не вздумайте искажать или придумывать информацию, если обман обнаружится, вы будете лишены права бороться за желанное место. Указывая должность и обязанности, которые вы исполняли на предыдущих местах работы, сообщайте развернутую информацию с указанием приобретенного профессионального опыта. Очень желательно предоставить рекомендации от бывших работодателей, это поможет в получении положительного ответа.
Иногда работодатели предъявляют свои требования к оформлению и содержанию резюме, не поленитесь их соблюсти, ведь вам интересна предложенная ими работа, значит, готовы принять их правила. Немаловажным является также адекватность информации, предоставляемой в резюме, относительно должности, на которую вы претендуете. В противном случае, вам придется доказывать работодателю, что вы обладаете необходимыми навыками, чтобы претендовать на вакантную должность. Но не всякий работодатель согласится выслушивать ваши доводы, в основном, соответствующие выводы относительно соискателей делаются на основе предоставляемого резюме.
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика