Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 17:44

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2012 » Март » 8 » Популярные поисковые системы

Популярные поисковые системы

Когда мы ищем в Интернете, какой либо товар, услугу или информацию, то непременно пользуемся поисковиком. В Рунете наиболее популярными поисковыми системами являются Google, Рамблер, а также Яндекс. Коротко об их истории мы расскажем в нашей статье.

Поисковую систему Гугл создали два энтузиаста, студенты-информатики Стэнфордского университета. Прообразом стал BackRub, поисковик, работа над которым началась в 1996 году. BackRub умел анализировать входящие ссылки на сайт: чем больше ссылок ведет на какой-либо ресурс, тем он ценней, весомее. В связи с этим была введена и количественная мера ценности веб-проекта – Page Rank (PR).

Быстрый старт Гугл получил не без посторонней помощи: 100 тысяч долларов от Энди Бектолшейма и 25 миллионов, выделенных фирмами Sequoria Capital и Caufield & Byers. Благодаря популярному Google Toolbar американскому поисковику удалось завоевать львиную долю рынка, потеснив оттуда своих конкурентов.

На сегодняшний момент, кроме функции поиска Google предоставляет пользователям еще шесть популярных сервисов: новости, поиск по книгам, Гугл для научных исследований, поиск по блогам, базы данных и видео. Все это позволяет сделать вывод, что Google успешно реализовывает свою миссию по накоплению и систематизации человеческого опыта.

История поисковой системы Yandex началась 23 сентября 1997 года – именно в этот день новый поисковик был представлен на выставке высоких технологий Softool. Этому предшествовал более чем семилетний труд специалистов фирмы «Аркадия», под руководством Аркадия Воложа и его тезки Аркадия Борковского. В 1993 году «Аркадия» влилась в другую компанию, CompTek, а к разработке новых технологий поиска присоединился Илья Сегалович.Сначала поиск Яндекса работал только в пределах одного сайта. Кроме того, программисты разработали поиск на CDROM (Яндекс.CD), а также библиотеку Yandex.Lib, которая могла работать с любыми базами данных и приложениями. Вскоре стало ясно, что будущее – за технологией поиска, которая смогла бы работать в рамках всего Рунета.

Новая веха в истории поисковой системы началась в 2000 году, когда была создана компания «Яндекс», а также портал yandex.ru. Директором новой компании стал Аркадий Волож. Несмотря на несколько агрессивную рекламу, слоган «найдется все» быстро обрел популярность, а пользователи – получили отличный ресурс новостей, сервис социальных закладок, поиск, а также почту. И уж, конечно, нельзя не упомнить о «любимом детище» Яндекса – проекте narod.ru., благодаря которому любой сможет создать свой сайт абсолютно бесплатно.

История поисковой системы Rambler началась в далеком 1991 году. Интернет только-только появился, но это не остановило группу единомышленников, состоявшую из 5 человек (Сергей Лысаков, Виктор Воронков, Владимир Самойлов, Дмитрий Крюков, Юрий Ершов), которые создали первый успешный российский поисковик под названием Рамблер. Произошло это осенью 1996 года - на год раньше Яндекса. Уже 26 сентября был зарегистрирован новый домен, rambler.ru, а специалисты компании активизировали систему. В 2009 году первая русская поисковая система отметила свое тринадцатилетие. Несмотря на то, что Рамблеру так и не удалось стать «главным» в Рунете поисковиком, он имеет своих преданных пользователей, пользующихся системой уже долгие годы.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика