Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 18:19

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Октябрь » 20 » Под покровом Пресвятой Богородицы

Под покровом Пресвятой Богородицы

21 сентября христиане встречали праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

Рождество Пресвятой Богородицы – рождение Девы Марии в семье праведных Иоакима и Анны – в православии он относится к числу двунадесятых (двенадцать важнейших после Пасхи праздников, посвященных событиям земной жизни Иисуса Христа и Богородицы).
 
В храме Святого Архангела Михаила по ул. Советской в этот день по случаю праздника прошла божественная литургия, которая завершилась крестным ходом вокруг строящегося храма Рождества Пресвятой Богородицы. Церковь привлекает внимание горожан своим величественным видом, однако вот уже почти десятилетие, пока ведется ее строительство, храм закрыт для прихожан, в нем не ведутся богослужения. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы основана в 1691 году и первоначально была построена из дерева. Позже на ее месте был возведен целый комплекс построек под названием «Греко-российская соборная церковь». На древнем фундаменте былого храма и ведется строительство церкви, которое вступило в свою завершающую стадию.

О ходе работ мы побеседовали со старшим благочинным Оршанского округа протоиереем Николаем Вабищевичем.

– Как началось строительство и что уже сделано?

– Строительство Храма Рождества Пресвятой Богородицы началось в 2000 году с укрепления существующего. Основную часть расходов на возрождение Храма взяли на себя московские меценаты: фирма «Эльвира» во главе с генеральным директором Бельчиковым А. В. и предпринимателем Жигур Ю. Л. Большую поддержку в строительстве оказал город и область при проведении фестиваля «Дожинки-2008». На выделенные городом деньги были закуплены материалы на устройство главок, частично на покрытие кровли, установку оконных и наружных дверных блоков, оштукатуривание и покраску фасада.

– Какие работы ведутся в храме в настоящее время?

– В настоящее время в храме ведутся штукатурные работы внутри здания. Уже подготовлен свод, продолжается оштукатуривание алтаря. Для окончания строительства еще требуется выполнить все внутренние сети: электроосвещения, водоснабжения, канализации, отопления; наружные сети канализации и отопления; устройство клироса (где будет находиться хор); устройство полов, вся внутренняя отделка, благоустройство вокруг здания. Остаток сметной стоимости составляет в текущих ценах 900 млн.руб. Подрядная организация Городокская ПМК-51 в 2009 году приостановила строительство храма из-за отсутствия источников финансирования. Штукатурные работы ведутся по отдельным договорам подряда, заключаемым заказчиком – Приходом храма Святого Архангела Михаила. Проектно-сметная документация на строительство разработана в 2000 году, а на сегодняшний день сметные нормы поменялись два раза. Документация требует корректировки. Это тоже будет стоить несколько миллионов.

– Кто финансирует строительство храма?

– Источниками финансирования работ являются пожертвования прихожан и предпринимателей. Многие прихожане оказывали и оказывают безвозмездную помощь по строительству храма: подносили кирпичи, делали планировку, копали траншею под водопровод, убирают мусор, выполняют другие работы по благоустройству территории вокруг храма и при его строительстве. Хочется через вашу газету поблагодарить наших прихожан: Вячеслава, Антонину, Людмилу, Наталью, Михаила, Виктора, электриков Алексея и Николая, а также юридических лиц: бывшего директора КСКД Крутовцова М. С., директора ОДО «Оригинал» Борового В. И., предпринимателя Холмакова Д. В., ИП Лукашевич И. А., ООО «Телеком-Гарант» во главе с генеральным директором Копыловым Г. В., директора ТМ архитектора Сморчека Н. А., директора ЧУП «Фриагут» Иванова Д. В. и всех жителей нашего города, которым не безразлична судьба нашего храма, и которые жертвуют на его восстановление. Жертвователи и строители будут постоянно упоминаться при богослужениях на литургии.

Прихожане храма обращаются ко всем жителям нашего города, юридическим лицам, предпринимателям. Храмы во все времена строились на пожертвования людей и меценатов, так Господь помогает нам спастись. Может когда-нибудь наша Жертва на строительство Храма перевесит чашу весов добра над злом. Принимаются любые пожертвования: денежные средства: наличные и безналичные; строительные материалы: цемент, штукатурные смеси, шпатлевка, грунтовка.

Пожертвования можно принести в Приход храма Святого Архангела Михаила, который расположен по адресу: ул. Советская, 4, или перечислить на Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы.

Текущий счет в белорусских рублях 3015352690013, код банка 701, УНП 300981543.

Контактные телефоны 8-029–5930515, 8-029–6792326.

Сергей Слепцов, фото автора. Газета «Телеком-экспресс».
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика