Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 17:39

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Июнь » 22 » Платежный сервис в принудительном порядке

Платежный сервис в принудительном порядке

Около 70% платежных карт российских банков эмитированы в рамках зарплатно-карточных проектов. В переводе на общедоступный язык это означает, что 7 из 10 владельцев пластика получили его не по собственной воле, а по указанию начальства. Долгое время подобных клиентов банкиры не рассматривали всерьез, но сегодня ситуация изменилась. Именно на получателей заработной платы возлагают надежды ведущие банковские учреждения страны.

В прошлом остались те времена, когда всем «зарплатникам» выдавались простейшие карты типа Visa Electron. С каждым годом все больше людей проявляют интерес к дополнительному функционалу пластика, который владельцам Electron-ов не предоставляется. Оплата через интернет и многие другие услуги становятся доступны пользователям, начиная от уровня Classik. Банк всегда готов пойти навстречу своим клиентам и выпустить карту необходимого класса. За отдельное, разумеется, вознаграждение.

Сам процесс вручения зарплатной карты всегда проходил буднично: сотрудник предприятия получал безликий конверт с пластиком, пин-кодом и краткой инструкцией по его использованию. Сейчас многие финансовые учреждения стараются с первых минут произвести благоприятное впечатление на клиента. Какая бы платежная система не была выбрана, все карты сопровождаются красочными буклетами с описанием преимуществ безналичных расчетов, а также рекламными проспектами о других продуктах банка. Кроме того, банкиры не ленятся организовывать встречи «зарплатников» со своими сотрудниками. Новым клиентам предоставляется возможность выяснить интересующие их вопросы по продуктовому ряду банка, не тратя время на посещение отделения.

Надо сказать, что такая забота основана отнюдь не на альтруизме. По статистике, каждый третий держатель зарплатной карты пользуется хотя бы одной дополнительной финансовой услугой. Таким образом, вместе с обслуживанием зарплатного проекта (которое само по себе приносит прибыль) банк получает перспективную клиентскую аудиторию. Не говоря уже о том, что увеличение количества пластиковых карт в обороте приводит к увеличению спроса на услуги эквайринга (посмотреть) со стороны торговых сетей.

Интересно, что в нашей стране условия получения зарплаты диктуют исключительно работодатели. Мало кто из сотрудников знает о возможности самостоятельного выбора обслуживающего банка, хотя это право закреплено за ними на уровне законодательства. Вероятно, этот аргумент банкиры приберегли на самый крайний случай.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика