Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 06:12

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Август » 10 » Первая годовщина после свадьбы

Первая годовщина после свадьбы

Первой годовщиной после свадьбы является ситцевая свадьба. Название это пошло из древности, оно возникло не просто так, а было связано с соответствующими традициями. Известно, что ситец является тонкой тканью, разноцветной окраски.  Именно с эти материалом ассоциировалась первая годовщина, так как любовь ещё не прошла, а значит и яркие краски в жизни есть, но при этом отношения стали более хрупкими.

Первый год считается испытательным сроком для новой семьи. В течение этого времени молодые познают друг друга в быту, притираются характерами. За это время супруги должны научиться мериться с интересами партнера, в каких-то ситуациях уступать, поддерживать в трудную минуту. То есть воплощать в жизнь, сказанную во время бракосочетания фразу: «Быть вместе и в любви, и в радости, и в горе, и в печали».
В течение первого года совместной жизни происходит формирование, становление новой семьи. Ещё никто не знает, чем это закончится, так как исходы бывают разные, одни пары продолжают семейную жизнь, а другие – разводятся. Семя будто ситец, который может порваться, не выдержав давление житейских проблем.

Раньше на ситцевую свадьбу супруги дарили друг другу платочки из ситца. При этом молодые не только обменивались платочками, но и завязывали на них по узелку, как символ долгих лет совместной жизни. Завязывая узелок, муж и жена давали обещание о том, что спустя год их любовь не остыла, они будут стремиться сохранить это чувство на долгие годы, храня верность своему супругу. Такой обряд был отражением клятвы в любви и верности. После этого действа, супруги становились друг напротив друга и произносили клятвенные слова. Затем платочки убирали в потайное место, чтобы они хранились там на всю оставшуюся жизнь.

На Руси бытовало мнение, что после такого обряда семья становилась крепкой и счастливой, а все несчастья обходили её стороной.
Годовщина свадьбы всегда отмечалась в кругу близких людей. На стол обязательно накрывалась ситцевая скатерть. По традициям Руси жена должна была надеть сарафан с вышивкой, а муж – сорочку. В течение всего дня супруги должны были  носить ситцевые наряды.
Подарки гостей были также символичными. Это могли быть наряды из ситца, например, ситцевое платье, подаренное молодой жене от свекрови, или рубашка для супруга. Подарок из ситца символизировал простые и легкие отношения в будущем, которые прошли испытание и стали ещё крепче.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика