Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 13:03

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2012 » Апрель » 17 » Отоларингология, как область клинической медицины

Отоларингология, как область клинической медицины

Отоларингология – это область клинической медицины, которая изучает заболевания уха, горла, глотки, носа, трахеи и гортани, а также прилегающих участков тела и разрабатывающая способы из лечения. Объединение данных органов в единую область обусловлено их анатомической близостью, а также функциональной взаимосвязанностью.

В общей науке отоларингологии выделяют так называемую сурдологию, изучающую причины и все клинические проявления тугоухости или глухоты, а также разрабатывающую способы их лечения и предупреждения, и фониатрию, которая изучает физиологию нарушения голоса и еще занимается разработкой способов их лечения и профилактики.

Вот краткое описание органов, которые лечит отоларингология.

  1. Ухо – это орган слуха. В ухе человека различают 3 части: наружная, средняя и внутренняя. Один из признаков многих заболеваний уха – это нарушение слуха, поэтому для правильного распознавания очень важно исследовать слух. Из воспалительных заболеваний ушей наиболее часто встречается так называемый отит. В зависимости от того, какая часть уха поражена, различают наружный, внутренний и средний отит. В большинстве случаев, если вовремя начать лечение, воспаление уха заканчивается полным выздоровлением; а невыполнение назначений врача или же самолечение могут привести к переходу этого процесса в хроническую форму, а в некоторых случаях – к таким тяжелым осложнениям, как сепсис (заражение крови), менингит (воспаление мозговых оболочек), а также появление гнойников (абсцессов) в мозговой ткани.
  2. Глотка представляет собой орган, соединяющий полости носа с дыхательным горлом (или дыхательной трубкой), а также полость рта с пищеводом. Любые нарушения функций глотки, которые обусловлены различными заболеваниями (аденоидами, ангиной, дифтерией, опухолями, фарингитом и т.д.), проявляются затруднением глотания и дыхания, а также нарушением речи (то есть, гнусавость). Очень опасны также инородные тела и ранения, ожоги щелочами, кислотами и т.д., так как они могут вызвать состояния, угрожающие жизни, поэтому они являются серьезным основанием для вызова скорой медицинской помощи.
  3. Самым частым заболеванием полости носа представляется острое или же хроническое воспаление слизистой оболочки (в быту – насморк). В тех случаях, когда через нос дыхание затруднено, приходится активно дышать через рот; таким образом, холодный и неочищенный воздух проникает в гортань, глотку, бронхи, трахею, в результате чего создаются условия для развития различных воспалительных процессов в самых разных участках дыхательного тракта: ларингита, бронхита, фарингита, трахеита. Затруднение или же отсутствие носового дыхания еще и отрицательно сказывается на обонятельной функции (то есть, человек частично или же полностью перестает ощущать все запахи), голос его становится приглушенным, незвучным, появляется гнусавость, а в ткани организма доставляется уменьшенное количество кислорода. 

Длительное дыхание ртом в детском возрасте может полечь за собой ряд неприятных нарушений: неправильно развивается грудная клетка, лицевой скелет, наблюдается расстройство памяти, внимания, слуха, неправильно растут зубы. В связи с этим любое нарушение такого носового дыхания должно служить обязательным поводом для обращения к врачу.

По материалам: http://www.medznayka.ru/

Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика