Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 00:59

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Апрель » 1 » Отказное письмо – выход из спорных ситуаций

Отказное письмо – выход из спорных ситуаций

В Российской Федерации, отказное письмо на продукцию - это официальный документ, который выдается аккредитованным органом, где указывается, что данная продукция не подлежит государственной сертификации и декларированию. Условно, отказные письма, делятся на 2 вида: для торговли и для таможенного оформления. По сути, содержание писем между собой не отличаются, но ключевым фактом является то, что таможенные органы принимают документы исключительно оформленные Минпромторгом. В России, для выдачи отказного письма не существует определенного шаблона, такой документ оформляется на стандартном фирменном бланке сертификационного органа, который заверяется синей печатью.

Занимаясь торговой деятельностью, все предприниматели сталкиваются с процессом сертификации товаров отечественного и зарубежного производителя. Но бывают ситуации, когда вашей продукции не оказывается в перечне товаров, для которых необходима сертификация. В таком случае, вы можете оформить отказное письмо, образец которого можно посмотреть, обратившись в соответствующий сертификационный центр. Такой документ станет подтверждением того, что ваша продукция не нуждается в обязательной сертификации. Отказной документ выдается сроком всего на 1 год. Но, если вы получите отказное письмо, образец которого бронирован для партии товара, то оно может постоянным. Отказное письмо для торговли выдается в том случае, если конкретный продукт не подлежит сертификации. Данный документ необходим для контролирующих органов или по требованию покупателей. Чтобы получить отказное письмо на продукцию, нужно заполнить заявку для его получения, и прислать реквизиты своей компании.

С таможенными органами, все по-другому. Очень часто возникают спорные вопросы, которые касаются требований о представлении сертификатов. На самом деле, что таможенники, что сертификационные центры пользуются единым реестром товаров, которые требуют сертификации и декларирования. Но не всегда такая продукция проходит классификацию по коду ТНВЭД и тогда, таможенные службы, при оформлении груза просят предоставить сертификат. Данный товар проверяется по номенклатуре кода ОКП и может оказаться так, что продукция не подлежит подтверждению качества. В таких спорных моментах и оформляются отказные письма, выданные Минпромторгом.

Бывают ситуации, когда импортируется конкретная партия оборудования или товаров, предназначена для рекламных целей: буклеты, журналы, зонты, футболки и т.д. Согласно закону на такой товар необходимо оформлять соответствующий сертификат, но стоимость данной партии значительно меньше стоимости оформления сертификата – ситуация противоречива. В таком случае, лучше всего обойтись отказным письмом, но закон обойти нельзя. Поэтому, если импортируемая продукция подлежит сертификату качества, то на нее обязательно нужно оформлять соответствующую документацию.


Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика