Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 16:13

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2015 » Март » 3 » Особый режим безопасности будет введён при строительстве и вводе БелАЭС

Особый режим безопасности будет введён при строительстве и вводе БелАЭС

При проведении строительных работ на Белорусской АЭС и сдаче её в эксплуатацию, правительство Республики ввело меры особого режима и контроля соблюдения правил безопасности. С определёнными нормами можно ознакомиться на интернет страницах Национального правового портала, где опубликован соответствующий указ №62, изданный 16 февраля этого года.

Подписание этого документа является необходимой мерой для определения необходимых норм безопасности на БелАЭС. К этому обязывают требования, установленные Конвенцией относительно ядерной безопасности, которую приняло правительство Беларуси.

Указом определены государственные ведомства, которые будут задействованы в контрольных мероприятиях во время проведения строительных работ и сдаче атомной станции в эксплуатацию. В число этих органов по осуществлению надзора вошли многие государственные организации различных сфер деятельности. Документом чётко установлены права и ответственность каждой из этих ведомств.

Вступивший в силу указ возложил обязанности по координации органов, осуществляющих контроль за организацию безопасности при возведении особо важного объекта на территории Беларуси, на Министерство по чрезвычайным ситуациям.

Документ предусматривает необходимость утверждения до 1 марта текущего года правительством Беларуси Положения об организационных и исполнительных нормах контроля по осуществлению безопасности во время строительства атомной электростанции. Такая поправка вступит в силу в момент официального размещения информации о вступлении указ в законную силу.

Напомним, что строительный проект предусматривает возведение в Беларуси атомной электростанции, месторасположение которой будет в 18 километрах от посёлка Островец Гродненской области. Согласно нормам утверждённого проекта, введение в эксплуатацию первого блока АЭС запланировано на 2018 год. Окончание строительства второго блока и его запуск ожидается не позднее 2019 года. Всего БелАЭС будет включать в себя два энергоблока, суммарная мощность которых будет составлять около 2400 МВт в целом.

Осуществлять проектировку и строительные работы этого стратегически важного объекта подрядилась компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ" из России. За ходом выполнения работ по монтажу конструкции станции ведут надзор инспектора Госатомнадзора, которые находятся на строительных площадках с конца 2014 года.

Специалисты, которые будут в дальнейшем задействованы для работы на БелАЭС, пройдут специальную подготовку на базе Уральского федерального университета. В разработке совместных программ обучения приняли участие высшие учебные заведения Беларуси.

В ходе недавнего визита в Беларусь делегации Уральского университета, достигнута договоренность о создании единой магистерской программы с Белорусским государственным университетом информатики. Касаться она будет электронной системы осуществления контроля.

На заметку: если вы ищете где купить аппараты для шоковой заморозки заходите на сайт technofood.com.ua. Здесь большой выбор такого оборудования по отличным ценам.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика