Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 18:44

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Август » 2 » Особенности отчетности ООО

Особенности отчетности ООО

Еще перед официальной регистрацией новой компании и выбором организационно-правовой формы деятельности учредитель должен ясно представлять себе, какой режим налогообложения будет распространяться на его предприятие. По ряду причин, многие предприниматели предпочитают регистрировать ООО. Несмотря на то, что в ООО большой объем отчетности,  бухгалтерские услуги таким предприятиям аутсорсеры оказывают охотно, т.к. имеется значительный опыт.

Какие именно отчетные документы необходимо готовить ООО и в какие сроки их сдавать, зависит от ряда факторов, и один из наиболее существенных – масштабы деятельности компании и выбранная еще до момента регистрации форма налогообложения. Ошибаться в выборе крайне нежелательно, т.к. возможность сменить налоговый режим появится лишь спустя год деятельности.

Довольно часто предприниматели выбирают упрощенную систему налогообложения (УСН). Заявление об этом нужно подготовить сразу же, как только закончилась регистрация ип или ООО. Директор вновь созданной компании получает на раздумье всего 5 рабочих дней. За это время он должен определиться и подтвердить свое решение перейти на УСН, в противном случае на него будет распространяться общий режим налогообложения.
Итак, какие виды отчетности должны сдавать компании, подпадающие под общий режим налогообложения:

Всю отчетность можно разделить на четыре категории: налоговая отчетность; отчетность в органы статистики; отчетность в Пенсионный фонд; отчетность в ФСС. Налоговая отчетность включает Декларации по налогам на прибыль, на имущество, на добавленную стоимость; информацию о среднесписочной стоимости работников.

Отчетность в Пенсионный фонд включает информацию по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также форму РСВ 1. Отчетность в органы статистики формируется из годового баланса, отчета по прибылям и убыткам, к которым прилагается пояснительная записка.

Отчетность в Фонд социального страхования состоит из заверенной копии книги доходов и расходов, формы 2-НДФЛ, Декларациям по единому налогу и по НДС. Последний документ предъявляется лишь в случае, если регистрация ооо предусматривала статус предприятия как налогового агента.

За своевременное предоставление отчетов отвечают генеральный директор компании и главный бухгалтер. Данные требования четко прописаны в ПБУ 1/98 "Учетная политика организации”, а также в Налоговом кодексе РФ.

 

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика