Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 11:17

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Август » 10 » Особенности ловли на дорожку

Особенности ловли на дорожку

Ловля крупной хищной рыбы на дорожку – старинное и интересное занятие. Дорожка представляет собой род блесны, которая опускается на длинном шнуре с лодки, плывущей, как правило, по течению. Такая ловля интересна молодым людям, поскольку им предоставляется возможность и рыбу половить, и потренироваться в гребле. Являясь одним из самых веселых способов ловли, требующим хорошей отточенной техники, употребляется он и сегодняшними рыбаками.

Сезон ловли на дорожку начинается с середины августа и продолжается до сентября, что приурочено к осеннему жору щуки. Что касается выбора места рыбной «охоты», то на реках Средней Полосы России чаще всего клюют окунь, щука и белорыбица, совсем редко сом. В реках Западной Сибири – таймень, на севере страны – нельма.

Поскольку ловля на дорожку происходит в процессе движения, то сия снасть несколько отличается от обыкновенных блесен, хотя некоторые из них, более плоские и легкие, вполне подходят. В разных регионах страны дорожку изготавливают несколько отличными друг от друг способами. Так, например, на северо-востоке страны ее делают из медной, реже железной пластины размером от 9 до 18 см, с выгибом на передней части, в котором высверливается небольшое жерло, а к задней части припаивается крючок и привязывается кусок плотной красной ткани.

На первый взгляд изготовление дорожки не составляет большого труда, однако технология требует умения, поскольку при несоблюдении пропорций, неправильном центре тяжести, она двигаться будет не четко горизонтально, крючком вниз, а наискось. Именно из-за этих нюансов хорошая дорожка стоит довольно дорого.

Импортные дорожки представлены более широким ассортиментом, нежели отечественные. Изготавливают их металлическими, гуттаперчевыми и даже стеклянными. Впрочем, две последние модели не очень привлекают рыбу: гуттаперчевые не блестят и рыба различает их только вблизи, а стеклянные не отличаются прочностью. Чтобы блесна-дорожка крутилась, к ее конструкции прибавляют две лопасти, которые работают по принципу Архимедова винта. При ловле щуки предпочтительнее всего использовать не обыкновенный крючок, с которого она может сорваться, а тройной.

Когда блесна-дорожка уже куплена в рыболовном магазине или сделана, самое время подготовить устройство. Дорожка привязывается к крепкой бечевке длиной 20-40 метров, накручиваемой на деревянную катушку с рукояткой для навертывания. На спокойных реках можно рыбачить, конечно, и самому, совмещая управление лодкой и ловлю. Но это достаточно непросто. С напарником процесс ловли заметно ускорится: в то время как один гребет, другой может заниматься одновременно двумя-тремя спиннингами. Сидя на корме, рыболов начинает постепенно опускать бечевку с дорожкой в воду на глубину, чтобы та следовала за лодкой. За блесной следует непрерывно следить и маневрировать. На глубоких местах – ее опускают, в траве – поднимают на поверхность.
Крупная рыба обладает большой силой, поэтому при поклевке палку или рыболовную катушку лучше всего закрепить в лодке, либо крепко удерживать в руках. Чтобы лучше слышать дорожку некоторые рыболовы закладывают бечевку за ухо, но это небезопасно.

Подсекать следует при любой задержке бечевки, а если подсечка оказалась удачной – приступают к вываживанию. Дабы не было никаких заминок, в лодке обязательно должны присутствовать багорик или подсачек. Помимо этого следует иметь буек, которым обозначают место поклевки. Несколько позже сюда еще раз закидывают блесну. Все согласно логике логично: если рыбу здесь что-то привлекло, ее место вскоре может занять другой хищник.

Ну а напоследок, можно сказать, что ловля рыбы на дорожку – один из интереснейших и азартных видов ловли, который позволяет отрешиться от суеты, наблюдая за местными красотами.

Удачи!

EFISH.ru - рыболовные приманки со всего мира

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика