Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 28 Марта 2024, 12:55

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Ноябрь » 2 » Особенности договора аренды торговой площади

Особенности договора аренды торговой площади

Аренда коммерческой недвижимости должна быть беспроблемной

 

Аренда торговой площади начинается с заключения грамотного договора. Для того чтобы он действительно был таковым, необходимо учитывать некоторые нюансы его подписания. Особое внимание стоит обратить на моменты, которые вызывают больше споров между владельцем площади и арендатором. Итак, что должен учитывать правильный договор?

 

Есть ли дефекты у торговой площади?

 

Состояние помещения – это первое, что потребуется оценить и официально зарегистрировать. Регистрируется оно в виде акта. В акте есть возможность указать недостатки, поломки, особенности площади, к которым потом могут предъявляться претензии. Например, если в одной части торговой площади плохо работает освещение, то это стоит указать в акте, иначе вина за его поломку останется на вас. Если коммерческая недвижимость никаких нареканий не вызывает, то акт составляется чисто условно. То есть, в нем сообщается о том, что никаких претензий к недвижимости нет, иногда описываются ценные вещи, которые остаются вместе с торговой территорией.

 

За чей счет будет проводиться ремонт?

 

При долгосрочной аренде помещения обязательно потребуется проводить ремонтные работы. Некоторые торговые объекты подогнаны под общие запросы арендатора. Но иногда они оказываются недостаточными для вас. Например, если вы решите установить дополнительно несколько морозильных камер для продукции, то кто будет платить за разводку электросети и согласование ее новой конфигурации с соответствующими органами? Этот вопрос стоит решить заранее, определив, кто платит за ремонт и как его сумма влияет на арендную плату. В основном коммерческая недвижимость в спб ремонтируется за счет арендатора, но с разрешения владельца. Предусмотрите также возврат денег в случае, если сразу после ремонта договор будет расторгнут.

 

Как будет расторгаться договор?

 

Ничто не вечно, в том числе и аренда торговой площади. В один прекрасный момент вам все-таки придется переехать. Переезд всегда считается не самым приятным моментом в отношениях арендатора и арендодателя. Смягчить ситуацию позволят заранее обговоренные условия расторжения договора. С чьей стороны оно должно проводиться, за какой срок и с какими санкциями для обеих сторон договора определять нужно сразу, уже при заключении договора. Тогда аренда коммерческой недвижимости оставит исключительно приятные воспоминания и не менее приятную и крупную прибыль.

 

Нужна ли страховка?

 

Иногда случаются непредвиденные ситуации: потопление вашего помещения соседями, затопление соседей из вашего помещения, возникновение пожара…. После всего этого восстанавливать торговую площадь придется обязательно, но вот за чей счет будет проходить восстановление? Если аренда будет довольно долговременной, то лучше поговорить о страховании недвижимости. Страховщики помогут покрыть расходы, которые связаны с непредвиденным затоплением, пожаром, а также разрушением торгового помещения автомобилем или другими внешними факторами. Как правило, если страховка заключена по инициативе арендатора, то именно он платит взносы за нее.

 

Прощаемся правильно

 

И, наконец, при расторжении договора аренды всегда подписывайте акт приема помещения и указывайте, что никаких претензий стороны друг к другу не имеют. Это помогает в дальнейшем избежать судебных тяжб и разбирательств. Иногда уже после того как помещение было забрано у долгосрочного арендатора, обнаруживаются поломки в инженерных сетях, неудовлетворительное состояние ремонта или затопление. Причастны вы к этому или нет, не имеет значения. Если в документе не было указано, что никаких претензий относительно состояние торговой площади нет, то владелец имеет право подать в суд на возмещение ущерба.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика