Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 12:41

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Февраль » 2 » Оршанскому мясоконсервному комбинату — 80 лет.

Оршанскому мясоконсервному комбинату — 80 лет.

Поистине достойная биография у этого предприятия. Дата рождения Оршанского мясокомбината — 5 января 1930 года. Он был создан на месте одной из боен, построенной в ХIХ веке.

Тогда работали мясожировой, колбасный, беконный, холодильный цеха.

С первых дней предприятие стало лидером мясоперерабатывающей отрасли Беларуси. На нем были собраны наиболее квалифицированные рабочие, технологи, инженеры и служащие.

В годы войны Оршанский мясокомбинат был разрушен. Горожане, вернувшиеся с фронта работники комбината, партизаны в кратчайшие сроки восстановили производство, и комбинат снова стал выдавать мясную продукцию.

Три десятилетия назад предприятие первым в республике освоило выпуск детского питания из мясопродуктов. С тех пор оно никому не уступает первенства. Сейчас ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат” — единственный в республике производитель мясных, мясорастительных и рыбных консервов для детского питания. Покупатели республики и других стран не перестают восхищаться высоким качеством детского питания, его замечательным вкусом и калорийностью. Да это и понятно. Для производства консервов используется мясо молодых животных, выращенных в специализированных хозяйствах Беларуси по специальной технологии.

Каждый год ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат” чем-нибудь да приятно удивит. В 2009 году здесь увидели свет более двадцати видов новой продукции. Самые заметные новинки — "Буженина юбилейная люкс” из говядины, колбаса вареная "2 рубля 20 копеек”, "2 рубля 80 копеек”, сосиски "Бегемоша”. Они успели не только завоевать симпатии покупателей, но и получить высокую оценку специалистов. По итогам республиканского конкурса "Лучшие товары Республики Беларусь” в 2009 году они удостоены диплома победителя в номинации "Продовольственные товары”.

В минувшем году у оршанцев было много и других побед. Дипломы, медали, грамоты — для комбината это не только имидж, но и прямая экономическая выгода. Так, триумф на международной специализированной оптовой выставке-ярмарке "Продэкспо-2009” сразу же дал практический результат: контракты на поставку продукции ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат” с некоторыми российскими и зарубежными компаниями заключены прямо на выставке и сразу же по ее окончании.

В прошлом году за рубеж поставлено продукции более чем на семь миллионов долларов. Экспорт в денежном выражении вырос почти в два раза. Мало какое перерабатывающее предприятие может похвастаться такими экспортными показателями!

Оценивая достигнутые результаты, каждый работник ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат” уверенно скажет: командная работа — залог успеха и стабильности. При этом вспомнит добрым словом нынешнего руководителя предприятия — Аркадия Михайловича Невсихина. Это благодаря ему комбинат совершил рывок и стал одним из лидеров по экспортным поставкам продукции среди мясоперерабатывающих предприятий нашей республики.

Качество и безопасность выпускаемой продукции — кредо ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат”. Ему вручен сертификат, подтверждающий, что производство консервов для детского питания соответствует системе управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР). Оценивая критические точки, можно определить "тонкие” места технологии и оценить возможное их влияние на качество конечной продукции. А система менеджмента качества колбасных изделий, продуктов из свинины и говядины, мясных, мясорастительных и субпродуктовых консервов соответствует СТБ ISO 9001.

Для стран Евросоюза НАССР — это альфа и омега. Особенно когда речь заходит о продовольственном рынке. В 2004 году Европарламент наложил запрет на импорт в страны ЕС пищевых товаров без сертификата НАССР. Это решение вступило в силу 1 января 2006 года, и значит, что оршанцы шагают в ногу с "европейским временем”.

На предприятии вам с гордостью назовут еще одно значимое достижение — получение сертификата "Халяль”, позволяющего производить убой скота, выпускать и реализовывать продукцию в мусульманские страны. Таким образом, дорога на рынок Ближнего Востока и Африки для оршанцев открыта.

Еще одна особенность отличает коллектив предприятия — это забота о людях.

— Кадры — это самое ценное, что есть у нас на комбинате, — говорит заместитель генерального директора Светлана Ивановна Кижло. — Хочется сказать слова благодарности нашим ветеранам труда, которые много лет работают на комбинате. Мы ценим их опыт, высокую квалификацию. На них равняется молодежь, которая ежегодно пополняет наши ряды и достойно проявляет себя.

Светлана Ивановна очень уважительно отозвалась о бывшем работнике комбината — Герое Социалистического труда Иване Даниловиче Пашкевиче, отдавшем свои лучшие годы родному предприятию.

На мясоконсервном комбинате вам назовут фамилии многих добросовестных, влюбленных в свою профессию работников, ставших последователями Ивана Даниловича Пашкевича.

Отдельного разговора заслуживает тема модернизации технологических процессов на комбинате. Среди новинок реконструкции 2009 года — ввод новой консервной и колбасной экспедиции, отделения по производству полуфабрикатов, экспедиции по реализации полуфабрикатов.

Настоящим ноу-хау стала замена старых холодильных камер. На первом пусковом комплексе холодильника № 2, например, на месте одной камеры емкостью 1000 тонн хранения условного груза установлено 12 низкотемпературных камер. Аммиачная система холодоснабжения заменена на фреоновую. В этом соль прогрессивного решения в части охраны окружающей среды, чему на комбинате придается огромное значение.

Неудивительно, что установка современного оборудования дает возможность значительно повысить уровень механизации и автоматизации, обеспечить глубокую степень переработки мясного сырья, осваивать новые виды продукции.

ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат” не только выпускает продукты питания, но и производит сельхозпродукцию. Все началось, когда предприятие взяло под свою опеку отстающий колхоз, который сейчас называется сельскохозяйственным филиалом "Браздетчино”. Руководит им потомственный крестьянин, специалист своего дела Валерий Иванович Власов. Каждый на комбинате может поклониться этому человеку в пояс. За самоотверженность и неиссякаемую энергию, любовь к земле.

Минувший год, как поведала Светлана Ивановна, был непростым для сельского цеха комбината: засуха, ливни с ураганными ветрами повредили созревающие хлеба и урожай получен не тот, который планировали. Делая скидку на непогоду, следует сказать: хорошо и то, что получена урожайность зерновых 49,8 центнера зерна с гектара, вал его составил 2276 тонн. Согласитесь, объемы, которым может порадоваться любое хозяйство.

Доход приносит и молочное стадо. Удой на корову в 2009 году составил 5384 килограмма молока, а валовой надой молока составил 1507,6 тонны. Молочная река "принесла” предприятию хорошую прибыль.

Коллектив Оршанского мясоконсервного комбината прошел славный трудовой путь протяженностью в 80 лет. Позади много добрых дел, впечатляющих страниц истории. Впереди — новые горизонты, новые ответственные задачи, которые обязательно нужно решить, и, конечно, будущие победы.

Факт
На московской выставке, прошедшей в рамках форума делового сотрудничества "Беларусь — Москва”, продукция цеха детского питания Оршанского мясоконсервного комбината удостоена двух золотых медалей.

Изделия комбината получили на различных республиканских и международных выставках 25 наград. Это медали, почетные дипломы, дипломы и грамоты.

Доска почета

Лучшие люди ОАО "Оршанский мясоконсервный комбинат”

  • Вячеслав ГЕРАСИМЕНКО, грузчик холодильного цеха
  • Сергей ПОСКАНЬЕВ, боец скота мясожирового цеха
  • Михаил КАЗАЧЕНКО, грузчик колбасного цеха
  • Наталья ИСАЧКОВА, обработчик рыбы и морепродуктов рыбного цеха
  • Николай ЗЕВАКОВ, грузчик консервного цеха
  • Владимир ГАВРИЛИН, каменщик ремонтно-строительного участка
  • Майя РЕЧКЕР, продавец фирменного магазина № 3
  • Ирина КИСЕЛЕВА, оператор ЭВМ, отдел сбыта.
Если вам нужно заказать грузчиков в Москве, рекомендуем обратиться в компанию "Грузчики - Сервис", сотрудники компании выполнят все виды работ: грузоперевозки по городу, перевозки грузов за город, квартирные переезды.


Пейнтбол — спорт для сильнейших

Категория: Даты |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика