:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 01:37

Главная » 2010 » Февраль » 26 » Орша встала на лыжи

Орша встала на лыжи

Небывалое количество лыжников наблюдалось 6 февраля в парковой зоне «Заднепровье-1» на левом берегу Днепра. Именно здесь прошел традиционный зимний спортивный праздник «Оршанская лыжня-2010».

Мероприятие состоялось в рамках республиканской «Беларускай лыжнi-2010», согласно которой по всей стране сотни тысяч белорусов, приверженцев здорового образа жизни, встали на лыжи. В Орше на лыжню вышли более 460 человек – от самых маленьких до преклонного возраста пенсионеров: представители трудовых коллективов предприятий и организаций города, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ (всего – 77 коллективов) и индивидуальные спортсмены.

– В этом году все предприятия очень активно откликнулись на участие в соревновании. Участников было много как никогда. Трасса готовилась в довольно сложных погодных условиях, и хочется сказать большое спасибо всем городским службам, которые нам помогли в этом, – сказал в интервью ТК «Скиф» начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Оршанского горисполкома Алексей Демянков.

Не подвела в день старта и по-настоящему зимняя ясная погода с морозом и рыхлым скрипучим снегом. Кататься в таких условиях оршанцам было в одно удовольствие! Мероприятие собрало и много болельщиков, которые пришли поддержать своих коллег, друзей, знакомых.

Первыми на лыжню вышли школьники. За ними трассу покоряли учителя, железнодорожники, строители, энергетики, сотрудники силовых структур, коммунальщики, работники банков, связисты, пенсионеры, домохозяйки… В отдельных забегах соревновались мужчины и женщины, старты давались с интервалом по времени. Уровень лыжников был различным. Случалось, что стартовавшие в последующем забеге финишировали ранее своих предшественников. А соревновались оршанцы в разных возрастных группах на дистанции порядка 1,5 километра. Командный итог определялся по сумме времени, затраченному на прохождение трассы всеми участниками команды. В личном зачете могли участвовать все желающие.

Как и в любом соревновании, на «Оршанской лыжне-2010» были выявлены победители. В командном зачете первенство одержала команда отдела образования Оршанского горисполкома, второе место у Оршанского горрайотдела по ЧС, а бронзовыми призерами стали работники локомотивного депо.

В группе «Учащаяся молодежь» среди юношей лучший результат показал Дмитрий Бурмистров из Оршанского профессиональнотехнического колледжа, среди девушек – Марина Будыко (ОГМЭК). Вторые и третьи места в этих группах распределились соответственно: 2 – Станислав Прусов (колледж железнодорожного транспорта) и Ирина Радкевич (лицей текстильщиков), 3 – Роман Прусов (колледж железнодорожного транспорта) и Татьяна Парфенюк (лицей текстильщиков).

В возрастной группе мужчин 20–29 лет первым финишировал Александр Лавренков (Оршагаз), за ним – сотрудники Оршанского горрайотдела по ЧС Виталий Дударев и Олег Бородич. У женщин этой возрастной группы места распределились следующим образом: 1 – Оксана Казакова (Департамент охраны), 2 – Марина Исаакович (УЗ «ОЦП»), 3 – Марина Дашко (УО ОГОСШ № 9). Среди мужчин 30–39 лет уверенную победу одержал Андрей Антохин (ОГЦДЮТиК). Следом за ним к финишу поочередно пришли Алексей Осипов (локомотивное депо) и Виталий Покатаев (БПС-Банк) соответственно.

Среди женщин этого же возраста лучшей стала Наталья Юрьева (п.Бабиничи). 2-е место у Юлии Плавинской (п.Бабиничи), 3-е – у Светланы Кравцовой (ГОО).

В своих группах среди мужчин и женщин 40–49 лет сильнейшими на лыжне оказались Юрий Антохин (УО ОГОСШ № 9) и предприниматель Элла Антохина, опередившие в своих забегах Вячеслава Водяницкого (п.Бабиничи) и Майю Быкову (п.Бабиничи). Третьи места – у Сергея Лучкова (Дистанция сигнализации и связи) и Жанны Солдатенковой (локомотивное депо).

Геннадий Кудян из п.Бабиничи лидировал в группе мужчин 50–59 лет, а в этой же возрастной группе у женщин лучшей стала Анна Зинченко (РУП «Оршанский льнокомбинат»). 2-е место в мужской группе досталось Александру Стайнову (локомотивное депо), 3-е – Владимиру Козакову (КУП «Оршаводоканал»); у женщин: 2-е – Веронике Яковенко (КУП «Оршаводоканал»), 3-е – Тамаре Комисаровой (УЗ «ОЦП»).

Закрывали соревнования старты в группах спортсменов 60 лет и старше. Первым среди мужчин здесь финишировал Анатолий Савейко (УО ОГПТУ-110), у женщин титул победителя достался Брониславе Семеновой (РУП «Оршанский льнокомбинат»). На вторую ступень пьедестала почета поднялись Александр Приставко (диспансер спортивной медицины) и Тамара Ермоченко (РУП «Оршанский льнокомбинат»). Бронзовыми призерами стали также работники льнокомбината – Олег Семенов и Мария Тиханская. Победители и призеры в своих возрастных группах поощрены дипломами, памятными призами и сувенирами.

Зимний спортивный праздник стал интересным и запоминающимся: соревновательная атмосфера и задор, несмотря на многочисленные падения и потраченные силы на прохождение дистанции, доставили много положительных эмоций. Те, кто выходил на лыжню, получили удовлетворение, независимо от занятого места! Ведь не победы здесь главное, а участие и те впечатления, которые остаются после прохождения зимней трассы в компании сверстников. Многочисленные зрители и болельщики ушли воодушевленные спортивным азартом и исполненные красотой зимнего парка. Будем надеяться, что в следующем году «Оршанская лыжня» соберет еще больше активных болельщиков и команд-участниц – любителей этого вида спорта и приверженцев здорового образа жизни.

Сергей Слепцов, фото автора. Газета «Телеком-экспресс».
Категория: Спорт |