Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 00:31

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Декабрь » 11 » Олимпиада по финансовой грамотности

Олимпиада по финансовой грамотности

12 декабря  состоится финал олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся учреждений образования Беларуси.

Пройдет он в Национальном банке республики. За главный приз поборются прошедшие в финал победители предварительных конкурсов, прошедших во всех областях и районах. Более двадцати девушек и юношей представляют в финале разные уголки страны.

Как ожидается, на церемонии открытия будут присутствовать высокие гости: министр образования Сергей Маскевич и Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь Надежда Ермакова.

Ранее сообщалось, что победители этой олимпиады получат льготы при поступлении в высшие учебные заведения на  экономические специальности. На этот счет достигнута предварительная договоренность между Министерством образования и Национальным банком. Недавно эти структуры утвердили план мероприятий, предполагающий сотрудничество в повышении финансовой грамотности молодого поколения. Среди предусмотренного этим планом имеется пункт, закрепляющий проведение «финансовых» олимпиад в средних учебных заведениях каждый год, как и в республиканских масштабах. Что касается заданий, то они будут постоянно изменяться с  учетом происходящих в финансовой сфере ситуаций.

Выступая перед открытие одного из этапов олимпиады, Надежда Ермакова сказала, что банковская сфера и предприятия нуждается в высококвалифицированных специалистах. Вадим Богуш, первый заместитель министра образования считает, что в будущем участникам проекта, несомненно, пригодятся полученные знания финансовой сферы, так как они необходимы в разных областях жизни. По мнению специалистов, умение распоряжаться средствами предприятия и семейным бюджетом  - одинаково важные для благосостояния страны.

План, утвержденный Нацбанком и Минобразования, рассчитан на четыре года.  Его цель состоит во внедрении в учебную программу повсеместно элементов финансовой грамотности. В него входят следующие пункты:

  • мониторинг уровня финансовой осведомленности учащихся;
  • разработка инновационного проекта, призванного сформировать финансовую грамотность как одну из важных компетенций учеников, а также его реализация;
  • выпуск учебно-методических пособий по теме;
  • разработка настольных игр финансово-экономического направления;
  • создание на Едином интернет-портале финансовой грамотности населения специальной электронной библиотеки.

Правительство Республики Беларусь реализует план действий участников финансового рынка и органов госуправления, направленных на повышение финансовой грамотности населения, рассчитанный на 2013-2018 годы. Мероприятия проводятся на разных уровнях, что позволяет стране занимать высокие позиции среди стран Восточной и Центральной Европы в задачах финансовой грамотности населения.

Категория: Образование |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика