Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 08:26

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2012 » Июль » 19 » Окунь, плотва и карась - самая популярная добыча на летней рыбалке

Окунь, плотва и карась - самая популярная добыча на летней рыбалке

Летняя рыбалка всегда привлекает людей, ведь есть возможность без проблем добраться до любимого места, нет снега и прочего бездорожья. Ловля рыбы на удочку, дает человеку возможность расслабиться, отвлечься от повседневной суеты и побыть на природе, где свежий воздух и солнце восстанавливают нашу энергетику. И вот вы твердо решили в ближайшие выходные отправиться на рыбалку.

В первую очередь нужно определиться куда вы поедете. Очень хорошо, если есть возможность добраться до большой реки. Ну а если вы живете, где имеются только небольшие речушки, в которых нет большого разнообразия рыб, значит вам нужно ориентироваться на ловлю самых распостраненных обитателей водоемов - это окунь, плотва, карась.

Окунь - рыба дневная и держится небольшими табунками, он агрессивен и смел, и его ловля доставляет сплошное удовольствие. Особенно хороший клев на утренней зорьке, а днем его лучше искать в затененных местах или за перекатами, где воду слегка подкручивает. Очень популярна поплавочная удочка. Ею лучше ловить в проводку, на медленном течении, вблизи травянистых островков. Лучшая насадка - червь навозный, растительную наживку окунь не признает. Клюет он резко, сходу.

Плотва - одна из самых распространенных обитателей рыбного царства, встречается повсеместно в различных водоемах, прудах, озерах и на равнинных реках. Она держится стайками, очень быстра и игрива, но осторожна. Клюет плотва воровато, пропустить можно запросто, Поклевка мелкими подрагиваниями поплавка, а с подсечкой требуется внимание и проворство.

Насадка для ловли плотвы очень разнообразна, кроме червя, мотыля, опарыша, можно использовать растительные насадки: варенные зерна овса, пшеницы, перловки. Если сдобрить такую насадку анисом или жмыхом, клев будет заметно лучше. Плотву хорошо ловить на поплавочные удочки, удилище лучше всего иметь подлиннее и полегче, благо их выбор в любом рыболовном магазине огромен. Сторожок надо делаеться из ниппельной резинки или тонкой пружинки, либо упругой металлической пластинки. Если рыбачить с поплавком, он должен быть чутким и легким, чтобы из воды выглядывал лишь кончик.

Карась любит спокойные и тихие места с обилием растительности, тинистым дном и предпочитает озера, пруды, старицы. Когда начинает цвести шиповник, активность карася резко возрастает. Он обычно медлителен и по водоему не шустрит, держится облюбованного места. Однако запах чувствует хорошо. Карась любит запах жмыха, и различных масел: анисового, подсолнечного и конопляного, валерианы, но запах должен быть слабым, рыба все равно почувствует его.

Клев карася очень своеобразен. Втягивает насадку в рот и держит там, не спешит глотать. В это время поплавок слегка покачивается либо подрагивает. Не спешите подсекать ни в коем случае, на подсечку надеяться нельзя. После подрагивания поплавок может лечь на воду или медленно пойти в сторону. Вот тут уже зевать не стоит, самый миг подсечки, но подсекать надо очень аккуратно, у карася слишком слабые губы.

Карась немного отдает тиной и поэтому не годиться для ухи, если только в крайнем случае, но пожаренный в сметане очень хорош, запах тины пропадает, а мясо получается нежным и сочным.

Прекрасным завершением рыбалки может быть уха сваренная на костре. Это не домашний рыбный суп. Сидя у костра с друзьями на берегу водойма и вкушая ушицу, сваренную из рыбы, пойманной собственноручно, понимаешь, что жизнь прекрасна! Что может быть лучше такого отдыха?!

Удачной летней рыбалки! 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика