Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 01:44

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 3 » Об уплате налога на землю в 2010 году

Об уплате налога на землю в 2010 году

В связи со вступлением в силу Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщикам при исчислении земельного налога необходимо учесть следующие особенности:

1. В соответствии со статьей 192 главы 18 НК плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, которым земельные участки на территории Республики Беларусь предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного или временного пользования либо предоставлены в частную собственность.

Следовательно, филиалы и иные обособленные структурные подразделения не являются плательщиками земельного налога.

Уплату налога в 2010 году следует производить юридическим лицом в порядке, аналогичном действующему в 2009 году, т.е. уплачивать в бюджет административно-территориальной единицы по месту нахождения земельного участка.

Обращаем внимание, что плательщик заполняет и включает в налоговую декларацию только те части, разделы налоговой декларации и приложения к форме налоговой декларации, для заполнения которых у него имеются сведения.

По земельным участкам, расположенным в разных административно-территориальных единицах, составляется отдельный расчет земельного налога по каждой из них с указанием инспекции МНС по району, городу, району в городе по месту нахождения данных земельных участков.

2. Статьей 195 главы 18 НК установлено, что налоговая база земельного налога определяется в размере кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных вышеназванной статьей.

Кадастровая стоимость земельных участков определяется согласно сведениям о кадастровой стоимости земельного участка, зарегистрированного в Едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. За получением данных сведений плательщикам следует обратиться на сайт vl.nca.by научно-производственного государственного республиканского унитарного предприятия «Национальное кадастровое агентство» или с заявлением в территориальные агентства по государственной регистрации и земельному кадастру.

НК установлено, что функциональное использование земельных участков (виды оценочных зон) определяется их целевым назначением согласно приложению 4 к НК.

Ставки земельного налога на земельные участки, расположенные в населенных пунктах, а также за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов устанавливаются согласно приложению 5 к НК.

В соответствии с законодательством об охране и использовании земель целевое назначение земельного участка обязательно указывается в соответствующем решении об изъятии и предоставлении земельного участка согласно утвержденной градостроительной документации с указанием максимально конкретного использования предоставляемого земельного участка, а также в документах, удостоверяющих право на этот участок. Землепользователи, землевладельцы – плательщики земельного налога не наделены правом установления целевого назначения земельного участка.

Также в соответствии с пунктом 31 Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков», решения об изъятии и предоставлении земельных участков должны содержать информацию о целевом назначении земельных участков, а также об их площадях.

Таким образом, при определении кадастровой стоимости земельного участка, а также ставки земельного налога на земельные участки в целях исчисления земельного налога следует руководствоваться исключительно целевым назначением земельного участка, определенным соответствующим решением исполкома.

Следует отметить, что на земельные участки, предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые, используемые не по целевому назначению, применяются ставки земельного налога по фактическому функциональному использованию, увеличенные на коэффициент 10 (независимо от категории земельного участка).

В соответствии со статьей 202 главы 18 НК сведения о предоставленных во временное пользование и своевременно не возвращенных земельных участках, самовольно занятых, используемых не по целевому назначению, предоставляются землеустроительными и геодезическими службами налоговым органам по месту нахождения этих земельных участков в десятидневный срок со дня вступления в законную силу постановления уполномоченного государственного органа по делу о соответствующем правонарушении.

Учитывая изложенное, в случае, если фактическое использование земельного участка не совпадает с целевым назначением земельного участка, установленным решением местного исполнительного комитета, плательщикам необходимо обратиться в соответствующие органы для внесения изменений в решение и правоудостоверяющие документы на этот земельный участок, после чего необходимо подать налоговую декларацию с внесенными изменениями и дополнениями.

Сектор консультаций инспекции Министерства по
налогам и сборам Республики Беларусь по г. Орша

Категория: Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика