Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 05:06

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Март » 19 » Об обогреве загородного дома позаботились

Об обогреве загородного дома позаботились

Загородный дом мы строили не для того, чтоб было где переночевать после садово-огородных работ, а чтоб жить полноценной жизнью и пользоваться всеми благами цивилизации. Поэтому еще на этапе проектирования позаботились о том, чтоб было в доме и электричество, и горячая вода, и отопление в холодное время. Чтоб не зависеть от теплоцентрали, до которой от нас путь неблизкий, да и качество воды там оставляет желать лучшего, заказали проект замкнутой автономной системы водяного отопления. Когда было все готово, осталось только радиатор к системе подсоединить. Где его покупать – даже вопроса не вставало, в челябинском магазине «Котлов» мы уже не первый раз продукцию приобретаем, здесь, на Троицком тракте, брали и водонагреватель, и алюминиевые радиаторы для городской квартиры. Ни к тому, ни к другому жалоб и претензий никаких. Горячая вода в любое время суток и тепло даже в мороз. Пока не поменяли старые батареи, счета за теплоснабжение оплачивали, а тепла особого не ощущали. Как оказалось, даже не потому, что в котельной слабо воду грели, просто каналы были настолько забиты, что батареи плохо нагревались, и сами батареи «заросли».  

С алюминиевыми радиаторами за те же деньги (в смысле, за коммунальные услуги) картина совсем другая. Теплопроводность у алюминия не в пример выше, чем у чугуна, новые радиаторы быстро нагреваются и в квартире с ними тепло. И насколько же они легче и компактней, да и красивей чугунных «гармошек». И белоснежная эмаль прочная, не лущится. А жена просто счастлива, когда уборку делает. Алюминиевый радиатор гладкий, аккуратный, протереть его от пыли проще простого. А чугунные батареи вечно были как мхом поросшие, пыль скапливалась, как говорят в рекламе, «в труднодоступных местах», и вычистить ее было просто немыслимо, масса времени требовалась. В общем, алюминиевые радиаторы нас и функциональностью радуют, и дизайн не портят. И в многоквартирном доме их можно без опаски использовать, они рассчитаны на высокое давление, с запасом. У нас в системе и не бывает такого давление, какое они выдержать могут, скорее, на теплоцентрали трубы полетят. Единственное опасение - как бы эти радиаторы вода в наших трубах преждевременно не угробила, там ведь и ржавчина, и песок. Говорят, радиатор изнутри покрыт специальным составом, чтоб коррозия была меньше, и щелочь или кислота не разъедала, так что должен выдержать. И внутренняя поверхность у него более гладкая, чем у чугунных, те изнутри обрастали ржавчиной, окалиной, забивались.  

На стальные панельные радиаторы мы обратили внимание, еще когда отопительные радиаторы в квартиру искали, цена у них доступнее, а теплоотдача тоже хорошая. Размер можно подобрать какой угодно, обогреть любую площадь. Но тогда нам их брать отсоветовали, они имеют ограничения, связанные с этажностью дома, если дом отапливается котельной, обслуживающей целый район. Их лучше использовать в доме на несколько квартир, или в большом, но с отдельным пунктом теплоснабжения, а в идеале – для обогрева коттеджей, частных домов с автономной замкнутой системой. Я, проект дома заказывая, как раз об этих радиаторах думал, под них и металлопластиковый трубопровод провели, и расширительный бак установили. И о хорошей очистительной системе я заранее позаботился, в магазине сразу предупредили, что стальные радиаторы деликатные, и вода из теплоцентрали не для них. Если алюминиевые, которые в квартире стоят, изнутри антикоррозийное покрытие имеют, то у стальных такого покрытия нет. Но в частном доме можно позаботиться о том, какая вода будет в отопительной системе циркулировать, или вообще антифриз туда запустить.  

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика