Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 00:15

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2013 » Июнь » 17 » О холокосте в Орше

О холокосте в Орше

Эхо Великой Отечественной войны еще долгие годы будет напоминать нам о различных событиях тех времен. Все это ни в коем случае нельзя забывать, хоть данная страница истории и является одной из самых неприятных для нашего народа.

Последняя предвоенная перепись населения, которая была проведена в 1939 году, определила, что в Орше на тот момент проживало 7992 еврея, а это сразу 21,3% от общего числа жителей. Вторжение войск Германии на территорию СССР заставило правительство предпринимать моментальные решения, а административные структуры приступили к мобилизации. 

Множество евреев-мужчин были сразу же призваны в ряды Красной Армии. Кроме того, сразу же началась эвакуация предприятий, так как город мог стать легкой добычей захватчиков. Такие предприятия, как «Красный  борец», «Красный  Октябрь» и местный льнокомбинат были вывезены на специальных платформах. В городе после всех этих событий осталось приблизительно 5-6 тысяч евреев, точных цифр здесь быть не может, тогда было не до статистики. После того, как немецкие войска вошли в город, они сразу же занялись поиском евреев.

Всех найденных концентрировали в одном месте, которое стало своеобразным гетто. Опять-таки число узников этого концентрационного лагеря подсчитать очень сложно. Людей практически не кормили и заставляли работать, а сразу после создания лагеря нацисты провели демонстрационный расстрел, казнив порядка 900 человек на глазах у всех остальных.

Гетто в дальнейшем было уничтожено, а людей расстреливали и даже сжигали заживо. Спаслись немногие, так как по официальным данным во время холокоста в Орше было уничтожено более 5 тысяч евреев. Вечная память павшим от рук немецко-фашистских захватчиков.      
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика