Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 15:01

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Июль » 21 » Невский проспект, главная достопримечательность Санкт-Петербурга

Невский проспект, главная достопримечательность Санкт-Петербурга

Это магистральная артерия Санкт-Петербурга, которая соединяет две площади - Дворцовую и Александра Невского. Впервые этот проспект упоминается в указе Петра I, который датируется 2 октябрем 1718 года. В указе говорилось о дороге к Невскому монастырю, которая была платной. Встречались различные наименования этого проспекта до конца XVIII века: Невская дорога, першпективая к Невскому монастырю, а также перспективная дорога к Невскому монастырю. После 1730 года появились другие варианты: Большая дорога, Большая перспективая, Большая прешпективая дорога, Большая улица, перспективая дорога и Перспективая улица. Начиная с 1780-х годов, и до 1820 года держалось название Большой проспект. 20 апреля 1738 года был выдан указ, согласно которому дорогу было официально названо Невской Проспективой улицей, основой для названия был Александро-Невский монастырь, а не река Нева. Этот указ касался только улиц Адмиралтейской части, и поэтому официально улица заканчивалась возле Мойки.
Через год 20 августа улица была продлена до площади, которая сейчас называется площадью Восстания. Со временем название улицы разошлось на весь проезд. В народе широкое распространение получил сокращенный вариант - Большая Невская или просто Невская перспектива. В середине XVIII века разрабатывался план, согласно которому магистраль должна была перенестись в другое место - там, где в наши дни находятся улицы Гончарная и Тележная. Этот участок проезда называли Новой Першпективной улицей, а участок между современными площадями Восстания и Александра Невского - Старой Невской Першпективой улицей или Старой Невской перспективой. Разработанный проект так и не был реализован, но в народе он оставил свой след, так как этот участок дороги и в наше время называют Старо-Невским проспектом. На самом деле он официально никогда так не назывался, и собственной нумерации домов на этом участке не было.
В 1770-х годах необычное для нас слово "проспектива" или "перспектива" плавно превратилось в привычное - "проспект". Официально Невский проспект был зафиксирован на плане Санкт-Петербурга в 1776 году.В конце XVIII века был также вариант - 1-я Адмиралтейская улица, а 2-й и 3-й были Вознесенский проспект и Гороховая улица. Невский проспект в 1812 году обозначался на планах как Знаменский. Также Знаменскими были площадь и улица Восстания. В 1918 году Невский был назван проспектом Двадцать Пятого Октября. Основой для переименования была годовщина революции большевиков (согласно старому стилю). После снятия блокады 13 января 1944 года проспекту было снова присвоено прежнее название.
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика