Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 27 Апреля 2024, 15:37

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Август » 29 » Без уценки неликвид не реализуешь

Без уценки неликвид не реализуешь

Отдел торговли и услуг Оршанского горисполкома недавно возглавила Татьяна Смолячкова. Ее характеризуют как грамотного специалиста: начинала свой путь продавцом, работала на предприятиях торговли государственной и частной форм собственности. Сейчас перед отделом поставлена нелегкая задача: торговля должна помочь предприятиям сократить складские запасы промышленных и продовольственных товаров. Что для этого делается в Орше? Мы предлагаем свой, журналистский, мониторинг актуальной темы.

Татьяна Владимировна привела такие цифры: в городе 465 магазинов, 5 рынков, 11 торговых центров – торговых площадей, на которых можно успешно работать, достаточно. Но за первое полугодие по всем каналам реализации план товарооборота выполнен по городу на 102, 8%, а задание – на 112%. Очевидно, что результат мог быть лучшим. Что этому препятствует?

По мнению Т. Смолячковой, отдельные поставщики промышленных и продовольственных товаров по-прежнему считают, что торговля должна реализовать произведенный ими товар без их участия. Маркетинговая служба на некоторых предприятиях еще не окрепла до такой степени, чтобы раскручивать свою продукцию на внутреннем рынке в одной связке с торговыми работниками. 

Торговля работает не так эффективно, как хотелось бы, и по той причине, что востребованных товаров в ассортименте недостаточно. Например, холодильников в продаже всего 4- 5 моделей, нет морозильных камер, на которые летом особый спрос. Производитель недопоставил этот товар в магазины. А швейные, трикотажные изделия часто не находят покупателя,  поскольку устарели модели. Например, Витебскому ОАО «КИМ» работники торговли рекомендовали сделать более яркими по расцветке чулочно-носочные изделия. Именно яркий товар этого ассортимента пользуется спросом. В магазинах города хотели бы видеть и обновленные модели школьной одежды оршанского «Світанка», но поставлены разработанные в 2008 году. Тем же, кого интересует автокредит без первоначального взноса, можно посоветовать посетить сайт a-liga.ru, где можно оформить заявку онлайн.

В ассортименте продовольственных товаров мало так называемой «сухой» колбасы, которая долго хранится. Уезжая на дачи, горожане чаще спрашивают такой вид этой продукции. Недостаточно и консервов детского питания Оршанского мясокомбината: на прилавках магазинов их только два-три наименования. А ведь эти изделия тоже пользуются спросом в летнюю пору.

С другой стороны, торговле предлагают те товары, на которые нет охотников. Залежавшиеся на складе изделия товароведы советуют предприятию уценить, и в свою очередь снижают торговую надбавку до 10%. Но не всегда эти предложения находят отклик у производственников.

По словам Т. Смолячковой, среди отечественных товаров, не пользующихся спросом, есть и добротные изделия, но не раскрученные на рынке. К ним относятся, например, бытовые машины и приборы. Их надо активней рекламировать как предприятиям-изготовителям, так и работникам торговли даже из чувства патриотизма. Для более активного продвижения отечественных товаров оршанцы разослали письма всем молочным комбинатам области с приглашением представить свою продукцию в  магазинах города. И Витебский, Глубокский, Поставский, Полоцкий молочные комбинаты провели здесь рекламные акции с дегустациями. 

Изделия Оршанского льнокомбината продаются во всех магазинах, даже в специализированных («Бытовая техника», «Стройматериалы» и др.) оборудованы секции. Продавцы отмечают: льняных изделий, пользующихся спросом, на складах нет. Те же чайные наборы с вышивкой, кружевами уже трудно получить в продажу.

А какие методы используют сами торговые работники  Орши, чтобы привлечь покупателя? Татьяна Смолячкова говорит, что крупные магазины открывают фирменные секции для продажи новинок бытовой техники. В магазине «Горизонт», например, будут торговать новыми изделиями приборостроительного завода: утюгами, фенами, миксерами и т.д.

Кстати, через фирменные секции торговле легче контактировать с предприятиями и проводить совместные акции. За последние месяцы в семи магазинах организовали распродажу товаров, на которые производители снизили отпускные цены, а в десяти продавали товары, снизив процент торговой надбавки. Участились такие рекламные акции, когда при покупке одного изделия покупатель получает другое в подарок.

За полугодие в городе проведены десятки выставок-продаж кондитерских и хлебобулочных изделий. Стали традиционными сезонные ярмарки: весной – «Сад-огород», в конце лета – «Товары для школьника» и т.д. В ряде магазинов («Фаворит», «Умные вещи», «Вален Торг»), чтобы привлечь покупателя, делают скидки с покупок на определенную сумму.

Все торговые предприятия предоставляют товары в кредит, причем многие – беспроцентный, хотя нередко в таком случае приходится торговать себе в убыток. Но это лучше, чем складировать произведенное. Стали активней использовать при расчетах пластиковые карточки. Чтобы продавцы были в этом заинтересованы, их премируют исходя из удельного веса таких расчетов за месяц.

А подытожила разговор Татьяна Смолячкова так: при совершенствовании  работы маркетинговых служб предприятий и объединении их усилий с торговлей реализация продукции пойдет активней. В качестве практической иллюстрации начальник отдела торговли и услуг горисполкома привела акцию, организованную директором ЗАО «Дом торговли» Галиной Постниковой.
На площади перед этим торговым предприятием дети демонстрировали под музыку одежду для школьников  семи швейных предприятий республики. Родителям, пришедшим сюда за покупками, помогали сделать выбор обновки. И продажа школьной одежды на ярмарке с демонстрацией прошла активно.

Ольга Шутова, фото автора

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика