Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 07:07

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Март » 25 » Не надо оглядываться!

Не надо оглядываться!

Что подсказал председатель Витебского облисполкома Александр Косинец председателю Оршанского райисполкома Владимиру Дедушкину?

Председатель райисполкома Владимир Дедушкин переживает сейчас за вывозку удобрений на поля не меньше, чем агроном любого хозяйства. Казалось бы, повода для беспокойства нет: дела идут лучше, чем в прошлом году. Заготовлено и вывезено органики больше, чем предусмотрено графиком, но хочется, чтобы работы шли еще лучше.

- Хорошая сейчас погода - ночью подморозит, а днем отпустит, - говорит Владимир Дедушкин. - Она долго такой не продержится. В одно мгновение все может превратиться в сплошной поток воды, и тогда на поле не сунешься. Так что сегодня не надо смотреть ни на какие графики. Кто больше в эти дни вывезет удобрений на поля, тот и окажется в выигрыше. А кто будет работать с оглядкой, потом об этом пожалеет: распустят дороги - и никуда не выедешь.

Руководитель района знает, о чем говорит. Был и агрономом, и председателем колхоза, и начальником управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Все заботы у него связаны с селом, с урожаями. И всегда старался, чтобы они были высокими. В прошлом году в районе собрали по 37,6 центнера зерна с гектара. В этом решили взять рубеж в 45 центнеров. Минувшее лето было неудачным для картофеля (оно оказалось дождливым), но все же накопали по 160 центнеров клубней с гектара. Нынче хотят получить по 240. Неплохие урожаи дает кукуруза: в минувшем году вышло 300 центнеров на круг, сейчас все делают для того, чтобы на площади 6170 гектаров собрать с каждого не менее 360 центнеров зеленой массы.

Быть этим планам или нет - гадать не стоит. Оршанцы уверены в том, что все задуманное сбудется.

- Семян в хозяйствах имеется в достатке, - говорит Владимир Дедушкин. - Они высоких репродукций, качество их лучше, чем в прошлом году. Ремонт техники не вызывает беспокойства. Изношенные тракторы, прицепной инвентарь списали, вместо них закупили новые энергонасыщенные машины и агрегаты. Что касается минеральных удобрений, то пока обеспеченность ими не полная - не поступили в район. Как только они прибудут, тут же начнем завозить в хозяйства. А вот органика - это уже наша забота. Ее заготовка и вывозка зависит от нас.

Поэтому председатель райисполкома всех поторапливает. Ту прибавку урожая, которую наметили получить в районе, надо обеспечить дополнительным внесением удобрений. Например, если в прошлом году под картофель запахали их по 52 тонны на гектар, то сейчас будет внесено по 60 тонн. Под кукурузу доза увеличится чуть ли не в два раза: прошлой весной «королева полей» получила по 43,5 тонны органики, нынче выйдет по 70 тонн.

Объемы работы с удобрениями большие: необходимо вывезти почти 700 тысяч тонн. Пока доставлено на поля более 60 процентов. В некоторых хозяйствах, где имеется побольше техники и людей, таких как «Купаловский», «Лариновка», «Росский Селец», «Заболотье», «Межево» и других, с вывозкой никаких проблем нет. В то же время некоторые сельхозорганизации рассчитывают на помощь города. И она уже пришла.

Недавно в районе побывал председатель Витебского облисполкома Александр Косинец и, обстоятельно изучив обстановку, дал хороший совет: в городе сформировать отряды из бывших сельских механизаторов и направить их в те хозяйства, где объемы работ с органикой большие.

- В эти отряды вошли механизаторы с техникой из 12 городских организаций, - поясняет заместитель начальника райсельхозпрода Максим Свентаржицкий. - Сейчас на вывозке удобрений заняты люди (по одному человеку и одному трактору с прицепом) из ОАО «Оршастройматериалы», «Оршанского стройтреста № 18», «Оршаагропроммаш», «Оршанский райагросервис», «Завод ПАК» и других. Руководители хозяйств хорошо отзываются о своих помощниках: говорят, хорошо работают, на зарплату не обижаются.

И еще есть одна новинка, - продолжает Максим Николаевич. - Опять же по подсказке Александра Николаевича Косинца на время весенних полевых работ «пропишутся» в хозяйствах района городские механизаторы. Мы сейчас составляем списки и определяем, кого куда направить.

Помощь со стороны - это хорошо. Ну а чем сейчас занимаются сами хлеборобы?

- Вывозим на поля органику, - пояснил механизатор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Александр Семенов. - Ежедневно доставляю около 100 тонн. В отряде у нас 6 механизаторов. Считайте: каждый день бурты с органикой прирастают на 600 тонн. Будем запахивать ее под кукурузу.

- В прошлом году собрали ее по 470 центнеров с гектара, - дополняет главный агроном хозяйства Анатолий Корзун. - А в этом думаем взять не менее 500 центнеров. Соответственно, и удобрений надо заготовить больше - не менее 60 тонн на гектар, в 2009 году было 50 тонн.

- А мы под кукурузу уже вывезли всю запланированную органику, - поделился своими рассуждениями председатель СПК «Купаловский» Владимир Ковалев. - Мало того, 15 процентов ее запахали с осени. Так что 95 гектаров уже удобрены. Сэкономили таким образом 7 весенних дней. Полностью подготовлена техника. На 100 процентов осенью поднята зябь. После уборочных работ мы не расслабляемся - делаем все, чтобы ослабить напряжение весной.



Александр ГРАДЮШКО
«БН»
Заметка: Интернет портал only-play.net , предлагает своим пользователям большой выбор игр. Кроме того у нас публикуется постоянный обзор компьютерных игр, последних новинок, тонкостей прохождения той или иной игры, а также все новости мира компьютерных игры.
Категория: Оршанский район |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика