Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 12:31

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Ноябрь » 21 » Не хватает врачей и... рентгенаппарата

Не хватает врачей и... рентгенаппарата

На очередной сессии Оршанского районного Совета депутатов проанализировано медицинское обслуживание населения района. Докладчик – заместитель главного врача Оршанской центральной поликлиники Людмила Петрова – вначале отметила положительные тенденции в здравоохранении.

За последние пять лет значительно укрепилась материально-техническая база сельских лечучреждений, капитально отремонтированы и реконструированы многие больницы и амбулатории. Организована дифференцированная диспансеризация населения. В то же время имеется ряд острых проблем. Среди наипервейших – высокая заболеваемость туберкулезом. По проценту смертности от этой болезни Оршанщина лидирует в области. В докладе прозвучал такой факт. Мужчину без медосмотра приняли рабочим на животноводческую ферму. Через некоторое время у него была установлена открытая форма туберкулеза. На протяжении месяца человек представлял угрозу заражения других людей опасным заболеванием.

Если некоторые заболевания как отравление, боль в шее, мигрень можно диагностировать без специального оборудования, то для диагностики других заболеваний нужны дорогостоящие приборы. Почему в целом не удается остановить инфицирование палочкой Коха? Ответ на этот вопрос звучал в выступлениях участников сессии. Увы, единственный на весь район передвижной рентгеновский аппарат эксплуатируется уже свыше десяти лет. В этом году он не столько работает, сколько ремонтируется. По этой причине почти половина взрослого населения района осталась без флюорографического обследования.

Медицинские работники озабочены также ростом алкоголизма и пьянства в районе. Выявляется эта болезнь зачастую тогда, когда человека уже не возвратишь к нормальной жизни. Район «лидирует» по случаям отравлений и летальных исходов из-за злоупотребления алкоголем. Одна из причин такой ситуации – нехватка врачей-наркологов.

Когда же район будет обеспечен «узкими» специалистами? И в районе, и в самой Орше уже давно ощущается острый кадровый голод, и это несмотря на то, что ежегодно сюда направляется по 15-20 выпускников медицинских вузов.

Как сказал на сессии заместитель начальника управления здравоохранения облисполкома Степан Жуков, за пять лет на Оршанщину получили распределение 73 молодых специалиста, а выехали за это время за пределы района 138 врачей. Есть основания сделать вывод: кадры уходят из-за того, что в районе недостаточно внимания уделяется решению жилищных и других бытовых проблем медработников. Из-за этого, как сказал депутат райсовета главный врач республиканского госпиталя инвалидов войны «Юрцево» Николай Соколовский, с каждым годом проблема дефицита врачебных кадров в поликлиниках и больницах города и района все больше обостряется. Причем не только на Оршанщине. По данным БРК профсоюза медработников, после года отработки по распределению увольняется более 30% врачей. А в некоторых регионах эта цифра в два раза выше. После двух-трех лет работы 18% молодых врачей меняют профессию. Каждый второй ищет место в республиканских центрах и в коммерческих структурах, некоторые уезжают за границу. По мнению Николая Соколовского, причина этого явления кроется в своего рода социальной несправедливости. По количеству часов только работник сельского хозяйства трудится больше, чем врач. По напряженности, степени ответственности этой профессии нет равных, а среднемесячная зарплата у начинающих врачей – около 400 тыс. рублей.

Сессия поручила Оршанскому райсовету депутатов обратиться в Министерство здравоохранения с ходатайством о централизованной поставке в 2010 году в Оршанскую центральную поликлинику передвижного рентгеновского аппарата для флюорографического обследования жителей района.

Ольга Шутова, «НС»


Рентген стал цифровым

Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика