Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 17:26

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Февраль » 12 » Налоги (сборы) в экологической сфере

Налоги (сборы) в экологической сфере

В настоящее время исчисление и уплата налогов (сборов) в экологической сфере регулируется главами 19, 20 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Начиная с 2010 года налог за использование природных ресурсов (экологический налог) разделен на два самостоятельных налога:
1) экологический налог (гл. 19 НК), в состав которого входят платежи за загрязнение окружающей среды;
2) налог за добычу (изъятие) природных ресурсов (гл. 20 НК).

Остались прежними основные принципы и подходы к налогообложению: плательщики, объекты, периодичность исчисления и уплаты налогов, льготы. Вместе с тем произошел ряд существенных изменений.

Так, с 2010 года выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух мобильными источниками не признаются объектом обложения экологическим налогом. При этом к мобильным источникам выбросов относятся транспортные средства и самоходные машины, оснащенные двигателями, эксплуатация которых влечет за собой выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. В связи с этим с 1 января 2010 г. экологический налог за выбросы загрязняющих веществ от мобильных источников выбросов не исчисляется и не уплачивается.

При исчислении экологического налога за сбросы сточных вод или загрязняющих веществ в окружающую среду ставки экологического налога не различаются в зависимости от категории качества вод (приложение 7 к НК). Введен новый коэффициент - 0,006, который применяется к ставкам экологического налога за сброс сточных вод для владельцев коммунальной и ведомственной канализации (сброс от населения), для рыбоводных организаций и прудовых хозяйств (сброс с прудов).

Так же с 2010 года объемы произведенных и реализованных на экспорт:
- пластмассовой тары;
- стеклянной тары;
- тары на основе бумаги и картона;
- иных товаров, после утраты потребительских свойств которых
образуются отходы, оказывающие вредное воздействие на окружающую среду и требующие организации систем их сбора, обезвреживания и (или) использования, не облагаются экологическим налогом, однако только при условии раздельного учета.

При реализации на экспорт товаров, упакованных в тару:
- пластмассовую;
- стеклянную;
- на основе бумаги и картона, объемы такой импортированной тары не облагаются экологическим налогом, однако только при условии раздельного учета.

Предусмотрена новая ставка экологического налога за захоронение опасных отходов производства, если таким отходам не определен класс опасности (приложение 8 к НК).

Появились новые объекты обложения налогом за добычу (изъятие) природных ресурсов: бентонитовые глины, гипс (ангидрид), железная руда. Расширен перечень объектов, не признающихся объектами исчисления данного налога (например, добыча подземных вод, используемых для получения геотермальной энергии).

По сравнению с 2009 годом ставки налогов увеличены.

Не предусмотрена индексация исчисленных сумм экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов, которая ранее проводилась с использованием коэффициента, установленного законом о республиканском бюджете на очередной финансовый год.

Порядок исчисления сбора при ввозе на территорию республики озоноразрушающих веществ не претерпел изменений и в настоящее время установлен гл. 21 НК.

Порядок включения в затраты, учитываемые при налогообложении, экологического налога, налога за добычу (изъятие) природных ресурсов и сбора при ввозе на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ сохранен:
- суммы налогов в пределах лимитов либо без лимитов, если их установление не предусмотрено законодательством, включаются;
- суммы налогов сверх лимитов либо без лимитов, если их установление предусмотрено законодательством, не включаются.

Ранее платежи за переработку нефти и нефтепродуктов организациями, осуществляющими переработку нефти, включались в цену продукции, но не учитывались в составе объекта обложения при исчислении налога на прибыль.

Также обращаем Ваше внимание, что изменился срок представления налоговых деклараций (расчетов) по экологическому налогу в случае его исчисления исходя из годовых лимитов и соответствующих ставок налога. В настоящее время данные декларации (расчеты) следует представлять не позднее 20 апреля календарного года (ранее - не позднее 20 февраля).

Сектор консультаций инспекции Министерства по
налогам и сборам Республики Беларусь по г. Орша

Категория: Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика