Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 16:28

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Июнь » 16 » Найденный во время экспедиции боец оказался жителем Орши

Найденный во время экспедиции боец оказался жителем Орши

В конце апреля была организована спецэкспедиция, которая получила название "Вахта памяти". Ее участниками были члены поискового отряда "Солдаты памяти", среди которых были даже студенты. Во время похода участники увидели много интересного и вернулись полные впечатлений. Довелось им также обнаружить останки многих солдат, которые были захоронены около города на Неве. Но только у одного из них они смогли идентифицировать имя. В итоге оказалось, что боец был жителем Орши. 

Студенты, как и все остальные принимавшие участие в экспедиции, сделали во время похода памятные фотографии. В общей сложности в поход отправилось более трех тысяч человек. Откуда только не прибыли участники - из Казахстана, Белоруси, России... Непосредственно по достижении Кировской области отряд ожидал ритуал посвящения в поисковики. 

Самое незабывамое, по словам ребят, заключалось в том, что им предоставилась возможность пройти через те испытания, которые пережили участники войны. Участники похода ползли в настоящей грязи под сетью проволоки, им также позволили стрелять из винтовок. Они посещали братские могилы и возлагали на них цветы. 

При помощи металлоискателей было найдено множество неразорвавшихся гранат и снарядов, которыми оснащались военные самолеты и артиллерия. Останки двадцати четырех бойцов были обнаружены и подняты на поверхность земли. Их захоронение располагалось на так называемых Синявских высотах. В итоге только имя одного из них было установлено. Оказывается, боец проживал в Орше, что в Белоруссии. Звали пятнадцатилетнего юношу Борис Лифшиц. Все остальные мужественно сражавшиеся в войну бойцы, которых обнаружили в данной местности, к большому сожалению, так и остались неизвестны. 

То, что имена так и не удалось установить, объясняется тем, что в войну существовала особая примета: в листке медальона солдаты не писали о себе ничего, чтобы отогнать от себя опасность.

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика