Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 14:11

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2014 » Апрель » 17 » На Кобыляках собрались люди

На Кобыляках собрались люди

Около двадцати людей пришли на Дзяды в урочище Кобыляки, для того, чтобы почтить память тех, кто в свое время пал жертвой сталинских репрессий. Такие люди, как известно, есть практически в каждой семье, только многие предпочитают об этом никогда не рассказывать, ну или не считают нужным выносить на публику свои воспоминания.

Но на Кабыялках собрались те, кто может и хочет говорить. Вспоминали и жертв репрессий и то, как эти самые репрессии проходили. Например, один из пришедших рассказал о том, что в годы своей молодости, когда представлялся, добавлял к фамилии фразу: "сын врага народа, заслуженного рационализатора страны". Но на самом деле его отцу повезло, он был героем боев Финской войны, а во времена Второй Мировой оказался в одном из концлагерей. Таким образом, после освобождения оттуда "враг народа" должен был неминуемо отправиться в Сибирь, но личная подпись Берии спасли его от Гулага. Таким образом, дело ограничилось всего лишь одним годом принудительных работ. Вот только истории со счастливым концом встречались в то жестокое время далеко не всегда. Напротив, большинство случаев кончались расстрелами, ну или ссылкой в пресловутую Сибирь, откуда вернуться обратно было ой как непросто, а иногда и вообще невозможно.
В конце встречи было предложено записывать и публиковать истории всех жертв сталинского режима. Все это поможет донести информацию до потомков, ведь всегда полезно знать историю своей страны, своей семьи, своих близких. Не стесняйтесь рассказывать о том, что знаете, поверьте, это крайне важно. Сталинские репрессии оставили глубокий след на миллионах семей, и потомки имеют право об этом знать, а уж замалчивать информацию уж точно не стоит.


 

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика