Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 00:33

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Март » 14 » На что обратить внимание начинающим фотографам

На что обратить внимание начинающим фотографам

Как и в любой другой профессии, в фотографии существует ряд ошибок, допускаемых большинством начинающих фотографов. Конечно, самый хороший вариант для становления профессионала – это учиться на своих собственных ошибках.  Но иногда стоит обратить внимание чайников на эти ошибки, для того, чтобы они действительно осознали, что так делать нельзя. Иначе, ошибка вполне может быть принята за норму и допускаться и в дальнейшем. Итак…

Присутствие на фотографии пересветов или провалов в черноту считается браком. Абсолютно белых или черных пятен на снимке не должно быть. Для того, чтобы избежать этих дефектов необходимо сразу после съемки проверять гистограмму снимка и если обнаружены пересветы или провалы в темноту необходимо исправлять ситуацию. Фотографии желательно сохранять в RAW-формате, после чего импортировать их в Фотошоп и обрабатывать в 16-битном формате. Таким образом, эти дефекты в незначительной форме можно еще отследить и исправить.

Ореолы, окружающие темные объекты, которые появляются в результате вытаскивания объектов из теней и увеличении контрастности. Обычно при этом орудуют инструментами "High Pass","Shadow/Highlight", "Unsharp Mask". Обращаться с этими фильтрами нужно очень внимательно, иначе снимок утрачивает свою глубину и соответственно естественность. Если вы не можете избежать появления ореолов, то существует возможность убрать их при помощи History Brush в режиме "Darken".

Присутствие «шумов» на фотографии. Шум на снимке имеет вид цветного песка. Он появляется при некорректной обработке фотографий, либо при высокой чувствительности (ISO) фотоаппарата, особенно если он обладает матрицей маленькой площади. Шум можно удалить при помощи функций Фотошопа, однако при этом стоит следить, чтобы шум не перешел в форму цветных полос с резкими границами.

Искусственное увеличение резкости при помощи средств Фотошопа - "Unsharp Mask" и "Sharpen" может сделать снимок неестественным. Важно в этом деле не перестараться, иначе снимок получится чересчур резким.

Расплывчатость главного объекта. Основной объект на снимке должен быть резким. Это основа основ, за редким-редким исключением. Нерезкость должна быть присуща окружающему его фону. В этом случае подчеркивается глубина и объем снимка, фотография делится на зоны с выходом главного объекта на первый план. При съемке ландшафтов необходимо следить за тем, чтобы передний план был резким, иначе это будет считаться дефектом и у него даже есть свое название – моветон.

Еще одна ошибка с названием – блюр. Это размытие изображения с целью скрыть мелкие дефекты и недостатки. Размытое таким образом человеческое лицо носит в профессиональных кругах название «пластмассы», т.к. полностью лишено естественности.

© photobyte.ru
Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика