Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Четверг, 25 Апреля 2024, 15:19

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2010 » Июнь » 5 » На браконьерских тропах стало тише

На браконьерских тропах стало тише

Сотрудники Государственной инспекции по охране животного и растительного мира сдали зачет на профпригодность.

Умение метко стрелять, задерживать преступника и оказывать первую помощь они демонстрировали 3 и 4 июня. 242 работника ведомства собрались на базе учебного центра Департамента охраны МВД Беларуси. Чтобы узнать, какими навыками должен владеть профессионал, корреспондент «Р» отправилась на смотр.

Всех работников инспекции разделили на шесть групп. Каждая из них по очереди проходила ряд испытаний. На стадионе сдавали бег и подтягивались. Рядом на поле тренировались давать отпор нарушителю. На стрельбище – проверяли себя на меткость. Рядовые инспектора стреляли из автомата, их начальники — из пистолета. За ходом всех испытаний внимательно наблюдал Михаил Арешка, начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. И не случайно: тех, кто не справлялся с заданием, ждала пересдача и дополнительная проверка на профпригодность.

— Мы собрали сотрудников со всей республики, чтобы оценить их профессионализм. За два дня им нужно сдать несколько зачетов по физической подготовке. Проверим их также на знание законов, — рассказывает «Р» Михаил Адамович. – У наших сборов есть и еще одна цель – поговорить о проделанной работе за время сезонного запрета на ловлю рыбы. Случаев браконьерства по сравнению с 2003 годом, когда создана Инспекция, стало в два раза меньше, однако изощренность преступлений растет.

Теперь, чтобы выследить браконьеров, нужно распутать целую преступную цепочку. Тех, кто ловит незаконно, отвозят к водоему и охраняют сообщники. Затем улов тайным путем попадает на рынок. Чтобы выследить и привлечь браконьеров к ответственности, Гос-инспекция нередко прибегает к помощи милиции. Недавно на Минском море задержали преступную группу. Во время нереста они ловили рыбу и продавали ее на рынке в Ждановичах. Браконьеры на Мядельщине нарыбачили на 500 «базовых» величин… штрафа. Чтобы противостоять такой организованной схеме, нужно быть настоящим профессионалом.

Работа в инспекции – не для слабонервных. Но ведь и идут сюда люди подготовленные, нередко имеющие за плечами опыт службы в милиции. Георгий Маковецкий сейчас трудится водителем в Оршанской межрайонной инспекции. Его коллеги знают: в критической ситуации он всегда придет на помощь. Свою медаль «За отвагу» он получил после задержания преступника. В выходной день Маковецкий выбежал из дома на шум и увидел, что соседа грабят. Георгий бросился за вором. Тот был вооружен и серьезно ранил инспектора ножом. Пять дней Маковецкий пролежал в реанимации… С тех пор прошло два года. На сборах он мужественно проходил все испытания.

— Сотрудник Госинспекции должен быть мужественным и рассудительным человеком. Подсознательно он всегда готов к тому, что браконьер окажет сопротивление. Хотя мы учим своих инспекторов применять оружие лишь в крайних случаях… Наша работа требует хороших знаний законодательства – нужно собрать хорошую доказательную базу, чтобы привлечь нарушителя к уголовной ответственности, — говорит Михаил Арешка. – Сборы, ставшие ежегодными, показывают: подготовка наших сотрудников с каждым годом совершенствуется. На мой взгляд, сегодня инспекция работает слаженно и эффективно.

На снимке: во время проверки на профпригодность.

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

Не представляете свою жизнь без рыбалки? Увеличьте свой улов с эхолотами humminbird piranhamax, которые обладают массой преимуществ перед другими моделями. Тем более приятно, что заказать их можно, не выходя из дома, посетив сайт www.zoomgps.ru.
Категория: Здоровье, экология |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика