Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Суббота, 20 Апреля 2024, 17:15

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Музей Боевой Славы и его роль в воспитании молодежи

Музей Боевой Славы и его роль в воспитании молодежи

Каждое поколение по своему читает страницы Истории. Со временем на одни и те же события, как у общества в целом, так и у отдельных личностей, формируются альтернативные и даже противоположные мнения. Адекватную оценку на исторические события помогают составить музеи, где собраны и бережно хранятся неоспоримые документальные и материальные факты. В этом свете музеи в учебных заведениях являются наиболее яркой формой популяризации интереса к истории своей страны, драгоценной коллекцией социального опыта народа и пропагандой настоящих нравственных ценностей. 

Конечно, каждый отдельный музей имеет собственный основной профиль: музейное оборудование заполнено здесь экспонатами определенного направления — литературного, технического, естественно-научного, краеведческого, но в каждом найдется хотя бы одна витрина или стенд Боевой Славы с бесценными экспонатами военного прошлого России, подтверждающие великие подвиги российского народа в Великой отечественной войне.

Правительство Российской Федерации заинтересовано в воспитании у молодых людей патриотических ценностей и готовности к исполнению воинского долга: святые понятия — Отчизна, гражданин, патриот, герой войны, герой труда — не должны быть пустым звуком. Поэтому музейные витрины с личными вещами, фотографиями, удостоверениями и наградами участников ВОВ, с вырезками из газет военного времени выполняют важную роль — воспитывают, возрождают святые традиции поколения наших дедов, военная история которых стоит того, чтобы о ней помнили и ею гордились.

Главная миссия любого музея Боевой Славы - не в том, чтобы с верхом наполнить витрины для музея экспонатами, а чтобы установить духовную связь поколений, наполнить сердца и умы современных молодых людей здоровой моралью лучших граждан России прошедшего столетия.

Каждый музей в учебном заведении выбирает собственные формы работы и делает акценты на разные направления, но в крупных и небольших музеях Боевой Славы всегда приветствуются:

• использование исторических материалов в образовательном процессе (написание докладов, рефератов по военной тематике);

• экскурсии по мемориальным местам, которые оказывают глубокое и положительное эмоциональное воздействие на школьников и студентов;

• субботники у Вечного Огня и на местах боевой славы;

• постоянная связь с ветеранами ВОВ (встречи, классные часы, организация праздника Победы, существенная помощь в облегчении жизни участникам военных действий);

• исследовательская работа (силами сотрудников музеев и следопытами много нашли без вести пропавших в годы войны людей, чьи имена теперь золотом вписаны в летопись военной истории России).

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика