Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 26 Апреля 2024, 18:25

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2012 » Апрель » 3 » Моторные лодки и катера. Основные элементы судна

Моторные лодки и катера. Основные элементы судна

Моторные лодки и катера относятся к маломерным судам, однако их строение не отличается от строения любого транспортного судна, состоящего из корпуса, надстройки или рубки.    

Корпус катера является его основной частью и состоит из набора и обшивки. Набор служит основанием для обшивки и состоит из поперечных и продольных связей. Обшивка судна обеспечивает водонепроницаемость корпуса, а вместе с набором так же прочность и жесткость. Как правило, очертания корпуса плавные, только для кормы и носа характерны заострения. Переднюю часть судна называют носовой, заднюю — кормовой, стенки корпуса называют левым и правым бортами, нижнюю часть корпуса — днищем, а верхнюю — палубой. Хотя на маломерных судах палуба может отсутствовать.  

Надстройка представляет собой конструкцию, возвышающуюся над корпусом судна как продолжение его бортов, или помещение, которое располагается на палубе и занимает всю ширину корпуса судна. Если надстройка будет очень высокой, то это не только ухудшит устойчивость судна, но и увеличит воздействие ветра на судно, называемое парусностью.  

Рубка катера и лодки представляет собой отдельную часть надстройки или конструкции на палубе. Она не занимает всей ширины корпуса судна  и вдоль бортов на палубе остаются проходы.

Надстройки и отдельные рубки имеются только на крупных катерах или моторных яхтах, а на маломерных судах часто рубкой называют помещение для управления судном и двигателем. Зачастую на моторных катерах совмещают надстройку и рубку.  

Фальшборт представляет собой легкую конструкцию, являющуюся продолжением борта над палубой в средней и носовой частях судна. Иногда фальшборт может быть временным, выполненным из дерева или брезента, он поднимается на время волнения, при движении под парусом или проходе порогов. Фальшборт в кормовой части судна называется гакабортом.  

Кокпит представляет собой углубление или вырез в палубе, в котором размещаются пассажиры.

Моторная ниша представляет собой водонепроницаемую конструкцию у транца судна, которая образует выемку в корпусе судна. Моторная ниша предназначена как для размещения подвесного мотора, так и для обеспечения требуемой высоты надводного борта.  

Киль представляет собой основную продольную связь, которая проходит в виде балки от форштевня по всей длине судна до ахтерштевня и обеспечивает прочность судна.  

Форштевень представляет собой переднее конструктивное оформление продолжения киля, которым заканчивается набор корпуса с носа.  

Ахтерштевень представляет собой кормовое конструктивное оформление продолжения киля, которым заканчивается набор корпуса с кормы.  

Категория: Общество |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика