Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 29 Марта 2024, 13:16

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2011 » Март » 2 » Маркетинг- что это такое?

Маркетинг- что это такое?

При словах маркетинг и маркетолог у большинства людей возникают ассоциации с рекламой, объявлениями и продавцами различных товаров, ходящими по домам. Маркетолога многие считают ответственным за сбыт товара. Но так ли это? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте узнаем, как формируется рынок товаров.

Первейшей и главной причиной возникновения рыночных отношений являются нужды человека. При нехватке чего-либо, человек начинает испытывать нужду. Нужды человека могут быть многочисленны и многообразны (голод, холод, недостаток информации, неудовлетворенность физическим состоянием и т.д.)

При появлении нужды человек начинает искать способ устранить ее. Здесь возникает второй аспект деятельности маркетинга - потребность. Потребность является специфической формой нужды, которая определяется культурным и личностным уровнем определенного человека. Например, чтобы утолить голод жители разных стран ищут, именно ту пишу, которая присуща их региону или условиям жизни конкретного человека. Хороший маркетолог обязательно учитывает в своей деятельности эти особенности людей. Важно не путать понятия нужды и потребности. Нужды человека остаются постоянными на протяжении долгого времени, а потребности могут меняться со временем. Это происходит из-за постоянного изменения как культурно-социального положения человека, так и товаров способствующих удовлетворению нужд. Так, к примеру, кузнец, производящий косы, может думать, что фермеру нужны его косы для работы. На самом деле фермеру нужно лишь скосить траву в поле. И когда появляется механическая косилка, позволяющая делать это быстрее и с меньшими затратами, у фермера появится новая потребность в косилке. Потребности человека практически неисчерпаемы, однако они зависят от ресурсов доступных для их удовлетворения. Способность в удовлетворении своих потребностей формирует запрос. Запросы людей довольно часто меняются, хотя исходя из запросов некоторого периода времени можно иногда спланировать объемы будущего производства. Основными факторами, от которых зависят запросы людей, являются финансовое состояние, культурный уровень человека, стоимость и качество товаров. Таким образом, на выбор человеком товара влияет не сам по себе товар, а совокупность его свойств способных за приемлемую цену обеспечить наиболее полное удовлетворение нужд и потребностей.
Все что может удовлетворить нужду или потребность человека и предлагается рынком для приобретения и использования может считаться товаром. Товар, который способен абсолютно полностью удовлетворить потребителя называется идеальным "товаром". Однако практически это невозможно. Поэтому можно предположить, что наибольшим спросом будет пользоваться тот товар, который в большей мере близок к идеальному.
Таким образом, можно определить что, главными задачами маркетинга являются не попытки продать товар за возможно большие деньги, а удовлетворение нужд и потребностей человека при помощи обмена. Маркетолог должен найти людей с нуждами определить их потребности и предложить им такой товар, который наилучшим образом удовлетворит их в соответствии с покупательской способностью. В свою очередь производитель должен при помощи изучения рынка предлагать такие товары и услуги, которые за наименьшую цену смогут наиболее полно удовлетворить нужды потребителя.

Категория: Бизнес |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика