Главная** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Регистрация ** PLEASE DESCRIBE THIS IMAGE ** Вход

:: Сделать Стартовой Избранной :: Пятница, 19 Апреля 2024, 15:25

Меню сайта
  • Наша Орша

Мини чат


Опросы
На что вы готовы, чтобы пережить трудные времена?
Всего ответов: 2335

Герои сайта

Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Маркировка сопроводительных документов на алкогольную продукцию контрольными знаками.

Маркировка сопроводительных документов на алкогольную продукцию контрольными знаками.

Исходя из требований статьи 22. Закона Республики Беларусь от 27.08.2008 №429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь с таможенной территории государств - участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве алкогольной продукции, перемещение, транзит по ее территории, хранение на ней юридическими лицами этой продукции, ввезенной с таможенной территории названных государств осуществляются по сопроводительным документам установленного образца государства-экспортера, маркированным контрольными знаками.

Порядок приобретения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими ввоз (вывоз) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, контрольных знаков, их учета, реализации, использования, гашения, возврата, уничтожения, маркировки ими сопроводительных документов, утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.11.2005 №1229 (с изменениями и дополнениями; далее - постановление N 1229).

Для приобретения контрольного знака необходимо обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет.

Контрольный знак имеет номиналы: 50; 100; 300; 500; 1000; 3000; 5000; 10000; 20000. Номинал контрольного знака указывает количество ввозимой алкогольной продукции в литрах. Поэтому при приобретении контрольных знаков необходимо рассчитать, какое количество контрольных знаков и с каким номиналом необходимо приобрести.

- Например, для ввоза 1000 литров коньяка наливом необходимо приобрести 1 контрольный знак номиналом 1000 либо несколько контрольных знаков общим номиналом 1000.

Стоимость контрольного знака установлена постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.12.2005 №150 в размере 2 510 белорусских рублей (без НДС).

Следует обратить внимание, что контрольные знаки, предназначенные для маркировки сопроводительных документов на ввоз, отличаются от контрольных знаков, предназначенных для маркировки сопроводительных документов на вывоз.

Маркировка производится путем отсоединения контрольного знака от нижней подложки и плотного нанесения его на верхнюю часть лицевой стороны сопроводительного документа с загибом (по линии сгиба) части контрольного знака через верхний край сопроводительного документа на его оборотную сторону. При этом контрольные знаки наносятся на сопроводительные документы таким образом, чтобы их снятие привело к разрыву контрольных знаков. Нанесение контрольных знаков не должно препятствовать прочтению сведений, указанных в сопроводительных документах.

Запрещается наносить контрольные знаки, имеющие нарушения целостности (разрывы, разрезы) либо иные повреждения, а также неоднократно использовать контрольные знаки.

Общая сумма номиналов контрольных знаков, нанесенных на сопроводительный документ, должна соответствовать фактическому объему ввозимой продукции.

Кроме того, ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган представляется отчет об использовании контрольных знаков, форма которого установлена в приложении 5 к постановлению №229.

Административная ответственность за нарушение требований по маркировке сопроводительных документов установлена в подпункте 2.7 пункта 2 Декрета №11 согласно которому ввоз на таможенную территорию Республики Беларусь с таможенной территории государств - участников Договора о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве алкогольной продукции, перемещение, транзит по ее территории, хранение на ней юридическими лицами этой продукции, ввезенной с таможенной территории названных государств, с нарушением установленных требований, торговля такой продукцией влекут наложение штрафа на должностных лиц юридических лиц в размере от 4000 до 5000 базовых величин с конфискацией ввезенной, хранимой, перемещаемой, реализуемой продукции, являющейся предметом правонарушения, а также выручки, полученной от ее продажи.

За справками обращаться в инспекцию МНС Республики Беларусь по г. Орша, расположенную по адресу г. Орша, ул. Мира, 17, каб. 10 , тел. 21 -13-00

Сектор консультаций ИМНС Республики Беларусь по г. Орша
Категория: Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:





Пользователи

Всего: 127685
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0



Категории
Бизнес
Бомонд
Здоровье, экология
Даты
Дожинки-2008
Культура
Новости этого сайта
Образование
Общество
Оршанский район
Пресс-служба горрайотдела МЧС по г. Орша
Пресс-служба оршанского ГОВД
Пресс-служба ИМНС РБ по г. Орша
Проиcшествия, криминал
Связь
Слухи
Спорт
Транспорт


Сегодня с нами
Сегодня с нами были:



Новые объявления




Случайное фото



При использовании материалов сайта указание авторов и ссылка на источник материала обязательна! Мнение администратора сайта может не совпадать с мнением авторов статей. За объявления несут ответственность рекламодатели. © 2006-2024
Яндекс.Метрика